Lot n°115

Jules Edmond MASSON (1871-1932) « L'Empereur Napo

Adjugé à 600 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 450 / 550 €

Jules Edmond MASSON (1871-1932) « L'Empereur Napoléon Ier à cheval » Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse, marque de fondeur et cachet de « Susse Frères Editeurs Paris ». (Une rêne cassée et une manquante). Dimensions : 26 x 23 x 8 cm. Œuvre inspirée du tableau d'Ernest Meissonnier, Napoléon Ier en 1814, conservé au Musée des Invalides.