Lot n°120

Pierre Jules MENE (1810-1979) (d'après) « Valet d

Adjugé à 570 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 350 / 450 €

Pierre Jules MENE (1810-1979) (d'après) « Valet de limier et son chien » Sujet en bronze d'édition à patine brune, cachet de fondeur sur la terrasse « Fonderie Dufresne d’après l’œuvre de ». Sur une base ovale à doucine en marbre. (Salissures). Hauteur : 48 cm - Largeur : 37 cm - Profondeur : 18 cm environ. Bibliographie : - P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 476, un bronze similaire illustré.-Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules MENE, catalogue raisonné. Univers du bronze Paris 2007, modèle répertorié sous le N°F4 p 31.