Assesseur : Stéphane PONS

Adjugé à 270 €
Lot n°1

Solitaire en or 750 mil orné d'un diamant (environ

150 / 200 €Solitaire en or 750 mil orné d'un diamant (environ 0,30 ct) (TDD : 52). 2 g brut.
Adjugé à 500 €
Lot n°2

Lot en or 750 mil

500 / 700 €Lot en or 750 mil : Bague cœurs émaillés (Exemptée de contrôle ART 524 bis du CGI al c; émail accidenté; TDD : 52), 2 colliers dont 1 centré d'une pierre de couleur (Longs : 41 et 45 cm), bracelet agrémenté de perles de culture blanches et noires (Long : 19 cm). 15,9 g brut.
Adjugé à 780 €
Lot n°3

Bague bandeau ajouré à décor d'une frise en or 750

400 / 600 €Bague bandeau ajouré à décor d'une frise en or 750 mil signée DIOR "My DIOR" (TDD : 52; Larg : 0,9 cm). 4,5 g brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°4

Bague en or 585 mil ornée de diamants (environ 0,3

150 / 200 €Bague en or 585 mil ornée de diamants (environ 0,35 ct au total) (TDD : 51,5). 4,1 g brut.
Adjugé à 330 €
Lot n°5

Paire de créoles bambou (Haut

250 / 350 €Paire de créoles bambou (Haut : 3 cm; épaisseur : 0,3 cm) 1 en or 750 mil et 1 en or 585 mil. 8,4 g.
Adjugé à 300 €
Lot n°6

Paire de boutons de manchette en acier, de forme c

300 / 450 €Paire de boutons de manchette en acier, de forme coussin à décor de rayures en laque noire rehaussées d'une ligne de diamants, signés CHAUMET (Rayures d'usage).
Adjugé à 410 €
Lot n°7

Broche figurant une rose en or 750 mil guilloché (

300 / 400 €Broche figurant une rose en or 750 mil guilloché (Haut : 5 cm; Larg : 2 cm environ). 8,9 g.
Adjugé à 400 €
Lot n°8

Collier en or 750 mil maillons venitiens (Long

180 / 240 €Collier en or 750 mil maillons venitiens (Long : 42 cm) centré d'une émeraude poire surmontée d'un diamant. 3,1 g brut.
Adjugé à 270 €
Lot n°9

Stylo bille MONTBLANC, Princesse GRACE DE MONACO,

200 / 300 €Stylo bille MONTBLANC, Princesse GRACE DE MONACO, en résine blanche et acier, agrafe rehaussée d'un pierre fine taille poire.
voir le lot
Lot n°10

voir le lot
Lot n°11

voir le lot
Lot n°12

voir le lot
Lot n°13

voir le lot
Lot n°14

voir le lot
Lot n°15

voir le lot
Lot n°16

voir le lot
Lot n°17

Adjugé à 450 €
Lot n°18

Collier en chute en or 750 mil à maillons ovale ar

400 / 600 €Collier en chute en or 750 mil à maillons ovale articulés ornés de grenats (chocs, nombreuses restaurations en argent) (Long : 36 cm). 18 g brut.
Adjugé à 100 €
Lot n°19

Bague en or 750 mil ornée d'un camée coquille figu

100 / 150 €Bague en or 750 mil ornée d'un camée coquille figurant un profil féminin (Dim : 1,1 x 1,6 cm environ; TDD : 54). 3 g brut.
Adjugé à 50 €
Lot n°20

Collier de perles de culture (Diam

30 / 50 €Collier de perles de culture (Diam : de 6 à 6,4 mm environ), fermoir orné d'une perle imitation et lame métal (Long : 49 cm environ).
Adjugé à 290 €
Lot n°21

Bague mouvementée en or 750 mil ornée de diamants

250 / 350 €Bague mouvementée en or 750 mil ornée de diamants (manque 1 pierre) (TDD : 53). 6,8 g brut.
Adjugé à 500 €
Lot n°22

Bague en or 750 mil et platine 850 mil à chaton ov

400 / 500 €Bague en or 750 mil et platine 850 mil à chaton ovale centré de 4 diamants TA (1 pierre accidentée) et bordé de 2 rouleaux (TDD : 52). 10 g brut.
Adjugé à 480 €
Lot n°23

Bague serpent en or 750 mil à 2 corps, la tête reh

300 / 400 €Bague serpent en or 750 mil à 2 corps, la tête rehaussée d'un diamant TA (TDD : 61). 8,3 g brut.
Adjugé à 1 400 €
Lot n°24

Bracelet-montre de dame en or 750 mil, boîtier rec

1 100 / 1 500 €Bracelet-montre de dame en or 750 mil, boîtier rectangulaire à lunette sertie de diamants (Dim : 1,6 x 2,8 cm environ), cadran à décor d'un lingot signés CORUM, tour de bras rapporté à maillons briquette en or 750 mil (Long : 16 cm; Larg : 1 cm environ) mouvement mécanique. 33,8 g brut.
Adjugé à 750 €
Lot n°25

Montre de gousset en or 750 mil, Cadran blanc à ch

500 / 700 €Montre de gousset en or 750 mil, Cadran blanc à chiffres arabe dévoilant la spirale du mouvement, HEBDOMAS, mouvement mécanique. 66,3 g brut.
Adjugé à 350 €
Lot n°26

Soliatire en or gris 750 mil orné d'un diamant (en

100 / 150 €Soliatire en or gris 750 mil orné d'un diamant (environ 0,50 ct) (TDD : 49). 2,3 g brut.
Adjugé à 90 €
Lot n°27

Bracelet-montre de dame en métal doré, boîtier rec

20 / 30 €Bracelet-montre de dame en métal doré, boîtier rectangulaire à attaches figurant des parenthèses (Dim : 18 x 32 mm environ), cadran blanc à chiffres romains, tour de bras à maillons grain de riz aticulés en métal doré (Long : 17,5 cm), RAYMOND WEIL, mouvement quartz (Usures).
Adjugé à 300 €
Lot n°28

Bague en or 750 mil à 2 godrons centrée d'un crois

250 / 350 €Bague en or 750 mil à 2 godrons centrée d'un croissant orné de 3 diamants (environ 0,20 ct au total) (TDD : 53). 6,9 g brut.
Adjugé à 80 €
Lot n°29

70 / 100 €Bague en or 750 mil ornée d'un camée coquille figurant un profil féminin (Dim : 1,1 x 1,5 cm environ; TDD : 51). 2 g brut.
Adjugé à 150 €
Lot n°30

Croix en or 750 mil guilloché et platine 850 mil,

120 / 160 €Croix en or 750 mil guilloché et platine 850 mil, centrée d'un diamant 8/8 (petit manque) (Dim hors bélière : 3,5 x 2,3 cm environ). 3,1 g brut.
Adjugé à 720 €
Lot n°31

Collier en or 750 mil maillons jaseron agrémentés

600 / 800 €Collier en or 750 mil maillons jaseron agrémentés de 8 fleurettes centrées d'un diamant, retenant en son centre un pendant (Long : 5 cm environ) composé de motifs fleurs et cœurs parsemeés de diamants (Long collier : 46 cm environ). 16,9 g brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°32

Bracelet-montre d'homme en acier, boîtier rond à l

200 / 250 €Bracelet-montre d'homme en acier, boîtier rond à lunette tournante (Diam : 37 mm), cadran noir à index point, chiffres arabe et guichet dateur, tour de bras à plaquettes acier articulées (Long : 18,5 cm environ), TAG HEUER, Professional 200 ms, mouvement quartz.
Adjugé à 300 €
Lot n°33

220 / 300 €Bracelet-montre d'homme en acier, boîtier rond à lunette en métal doré (Diam : 36 mm), cadran noir à chiffres arabe et guichet dateur, tour de bras à plaquettes articulées en métal brossé (Long : 18 cm environ), EBEL, Sportwave, mouvement quartz.
Adjugé à 890 €
Lot n°34

Barcelet-montre d'homme en acier, chronographe à b

600 / 800 €Barcelet-montre d'homme en acier, chronographe à boîtier rond et lunette tournante (Diam : 40 cm environ), cadran bleu à index bâton, guichet dateur et 3 compteurs secondaires dorés, tour de bras accidenté à maillons rouleaux (Long : 20 cm environ), BREITLING, mouvement automatique (Usures, petits chocs).
Adjugé à 320 €
Lot n°35

Bague en or gris 750 mil ornée alternativement de

200 / 250 €Bague en or gris 750 mil ornée alternativement de 3 diamants (environ 0,40 ct au total) et de 2 saphirs (égrisures) (TDD : 50). 2,6 g brut.
Adjugé à 2 060 €
Lot n°36

Bracelet gourmette US en or 750 mil (Long

800 / 1 100 €Bracelet gourmette US en or 750 mil (Long : 19,5 cm; Larg : 1,2 cm). 23,4 g.
Adjugé à 410 €
Lot n°37

Bague jonc en or 750 mil ornée de 3 diamants TA en

300 / 400 €Bague jonc en or 750 mil ornée de 3 diamants TA en serti clos (le prinicipal d'environ 0,20 c) (TDD : 59). 7 g brut.
Adjugé à 230 €
Lot n°38

Bague en or 750 mil (pierre imitation égrisée) (TD

180 / 260 €Bague en or 750 mil (pierre imitation égrisée) (TDD : 54), bracelet en or 750 mil à maillons gourmette allongés à plaque centrale chiffrée (Long : 18,5 cm). 5,4 g brut.
Adjugé à 130 €
Lot n°39

Collier en or 750 mil à maillons forçat (Long

100 / 150 €Collier en or 750 mil à maillons forçat (Long : 44 cm noué), Pendentif en or 750 mil orné d'une perle de culture et d'un saphir. 2,8 g brut.
Adjugé à 175 €
Lot n°40

100 / 150 €Collier en or 750 mil à maillons forçat (Long : 45 cm), pendentif en or 750 mil retenant une perle de culture ovale (Diam : 9,5 mm). 4,1 g brut.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes