Assesseur : Léonore VASSOR

Adjugé à 2 170 €
Lot n°1

Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette américa

1 700 / 2 200 €Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette américaine, travail français (longueur : 20 cm environ) (largeur : 21,3 mm environ) (petits chocs). 49,7 g.
Adjugé à 400 €
Lot n°2

Travail des années 1940-1950. Bague tank en or 750

250 / 350 €Travail des années 1940-1950. Bague tank en or 750 mil. et platine 850 mil. ornée de pierres imitation (TDD : 55) (largeur : 11 mm environ) (égrisures). 8,4 g. brut
Adjugé à 860 €
Lot n°3

Bracelet jonc ouvrant en or 750 mil. orné d'une li

700 / 900 €Bracelet jonc ouvrant en or 750 mil. orné d'une ligne de rubis ronds (longueur : 18,5 cm environ) (largeur : 3,6 mm environ) (quelques éclats). 18,7 g. brut
Adjugé à 165 €
Lot n°4

Bague en or 750 mil. à chaton rond ajouré serti de

80 / 120 €Bague en or 750 mil. à chaton rond ajouré serti de diamants taille ancienne (TDD : 54) (diamètre : 8,2 mm environ) (éclat, manque sûrement pierre centrale). 2,5 g. brut
Adjugé à 280 €
Lot n°5

MAUBOUSSIN. Pendentif "Nuit d'Amour" en or rose 75

250 / 350 €MAUBOUSSIN. Pendentif "Nuit d'Amour" en or rose 750 mil. orné d'un quartz fumé, de diamants taille brillant et de pierres fines oranges, signé et numéroté (hauteur : 2,1 cm environ) ; accompagné d'une chaîne 2 ors 750 mil. à maille forçat, signée (longueurs : de 40 à 42 cm environ). 6,6 g. brut
Adjugé à 230 €
Lot n°6

Collier en or 750 mil. à maille corde, centré d'un

180 / 220 €Collier en or 750 mil. à maille corde, centré d'un motif ajouré serti de perles semence et d'une pierre imitation incolore (longueur : 48 cm environ) (dimensions motif : 3,3 x 2,6 cm environ) (recomposition, transformation, soudures, accidents). 4,9 g. brut
Adjugé à 150 €
Lot n°7

Bague "serpent" ouverte en or 750 mil. ornée d'un

120 / 180 €Bague "serpent" ouverte en or 750 mil. ornée d'un rubis taille navette et de diamants taille brillant (TDD : 53 environ) (largeur : 8 mm environ) (déformation, très légère égrisures). 3,4 g. brut
Adjugé à 120 €
Lot n°8

Bague en or 750 mil. à décor géométrique centrée d

100 / 150 €Bague en or 750 mil. à décor géométrique centrée d'une perle de culture (TDD : 55) (diamètre perle : 5,2 mm environ). 3 g. brut
Adjugé à 450 €
Lot n°9

Bague bandeau ajourée 2 ors 750 mil. sertie de 5 l

300 / 400 €Bague bandeau ajourée 2 ors 750 mil. sertie de 5 lignes de diamants taille brillant, travail français (TDD : 56) (largeur : 12,6 mm environ) (déformation). 9,1 g. brut
Adjugé à 480 €
Lot n°10

Bague en or 750 mil. centrée d'une émeraude ovale

400 / 500 €Bague en or 750 mil. centrée d'une émeraude ovale de 0,60 carat environ épaulée de diamants taille baguette, travail français (TDD : 54) (largeur : 9,8 mm environ). 7,6 g. brut
Adjugé à 520 €
Lot n°11

Bague boule en or 750 mil. ornée de pierres fines

300 / 400 €Bague boule en or 750 mil. ornée de pierres fines ovales facettées (citrines, améthystes et topazes bleues) (TDD : 56 environ) (largeur : 14,5 mm environ) (égrisures, légère déformation). 9,5 g. brut
Adjugé à 500 €
Lot n°12

Bague bandeau 2 ors 750 mil. à décor de frise grec

200 / 300 €Bague bandeau 2 ors 750 mil. à décor de frise grecque sertie de diamants 8/8 (TDD : 55) (largeur : 8,5 mm environ) (tout petits éclats). 5,3 g. brut
Adjugé à 300 €
Lot n°13

Bague en or 750 mil. ornée d'un important quartz o

200 / 300 €Bague en or 750 mil. ornée d'un important quartz ovale facetté (TDD : 55) (dimensions pierre : 20 x 15,4 x 11,4 mm environ) (égrisures). 10,3 g. brut
Adjugé à 400 €
Lot n°14

Bague en or 750 mil. ornée d'une améthyste suiffée

400 / 500 €Bague en or 750 mil. ornée d'une améthyste suiffée entre 2 pavages de diamants taille brillant (TDD : 54) (largeur : 15 mm environ) (améthyste cassée, serti à revoir). 12,8 g. brut
Adjugé à 960 €
Lot n°15

FRED "Force 10" grand modèle. Bracelet composé d'u

600 / 800 €FRED "Force 10" grand modèle. Bracelet composé d'une manille en or gris 750 mil. signée et numérotée, accompagnée d'un câble en acier et or gris 750 mil. (longueur manille : 27 mm environ) (longueur totale : 19 cm environ) (l'une des attaches défectueuse et déformée, rhodiage à prévoir). 24,3 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 1 500 €
Lot n°16

Travail français des années 1960. Bague en platine

1 500 / 2 000 €Travail français des années 1960. Bague en platine 950 mil. à décor ajouré de fils d'or tressés, sertie de diamants taille brillant dont un central de 0,60 carat environ et de 2 diamants taille ancienne de 0,25 carat environ chacun (TDD : 56) (largeur : 16 mm environ) (petits éclats sur les taille ancienne). 10,7 g. brut
Adjugé à 20 €
Lot n°17

Pin's en métal (- de 375 mil.) orné d'une perle de

20 / 30 €Pin's en métal (- de 375 mil.) orné d'une perle de culture de 8 mm de diamètre (système en métal doré). 2,7 g. brut
Adjugé à 110 €
Lot n°18

Bague en or gris 375 mil. sertie d'une émeraude ov

40 / 60 €Bague en or gris 375 mil. sertie d'une émeraude ovale facettée, épaulée de diamants taille 8/8 (TDD : 52) (largeur : 6 mm environ) (serti à revoir, rhodiage à prévoir, égrisures). 1,3 g. brut
Adjugé à 430 €
Lot n°19

Bracelet en or 750 mil. à maillons filigranés, tra

300 / 400 €Bracelet en or 750 mil. à maillons filigranés, travail français (longueur : 18,5 cm environ) (largeur : 7 mm environ). 8,5 g.
Adjugé à 380 €
Lot n°20

Bague en or 585 mil. centrée d'un diamant taille b

300 / 400 €Bague en or 585 mil. centrée d'un diamant taille brillant de 0,45 carat environ dans un double entourage de diamants taille brillant également (TDD : 48,5) (diamètre : 4,8 mm environ). 4,7 g. brut
Adjugé à 135 €
Lot n°21

FREY WILLE. Bracelet manchette en métal argenté et

80 / 120 €FREY WILLE. Bracelet manchette en métal argenté et émail bicolore, signé (diamètre : 7 cm environ) (longueur : 21 cm environ) (largeur : 3,8 cm environ) (usure).
voir le lot
Lot n°22

voir le lot
Lot n°23

voir le lot
Lot n°24

Adjugé à 160 €
Lot n°25

Paire de boucles d'oreilles 2 ors 750 mil. à décor

80 / 120 €Paire de boucles d'oreilles 2 ors 750 mil. à décor godronné, serties chacune d'un saphir taille navette et d'un diamant taille 8/8 (hauteur : 13,5 mm environ) (un système en métal). 2,1 g. brut
Adjugé à 60 €
Lot n°26

Bague en or 750 mil. ornée d'une pierre imitation

60 / 80 €Bague en or 750 mil. ornée d'une pierre imitation bleue (TDD : 50) (largeur : 11,9 mm environ) (égrisures, petit éclat). 3 g. brut
Adjugé à 190 €
Lot n°27

Bracelet en or 750 mil. alterné de 3 saphirs taill

100 / 150 €Bracelet en or 750 mil. alterné de 3 saphirs taille navette (longueur : 19 cm environ) (largeur : 4,7 mm environ) (déformation). 3,4 g. brut
Adjugé à 110 €
Lot n°28

Collier de perles de culture d'un rang, fermoir en

80 / 120 €Collier de perles de culture d'un rang, fermoir en or 750 mil. (longueur : 58 cm environ) (diamètre : 6 mm environ). 29,8 g. brut
Adjugé à 420 €
Lot n°29

Bague dôme 2 ors 750 mil. à décor torsadé, centrée

400 / 500 €Bague dôme 2 ors 750 mil. à décor torsadé, centrée d'un diamant taille brillant de 0,23 carat environ dans un entourage de pierres imitation incolores (TDD : 50) (largeur : 18,7 mm environ). 9,8 g. brut
Adjugé à 140 €
Lot n°30

Bague croisée 2 ors 750 mil. sertie de 2 saphirs o

100 / 150 €Bague croisée 2 ors 750 mil. sertie de 2 saphirs ovales et de diamants taille 8/8 (TDD : 45 environ) (déformation importante, égrisures, sertis à revoir). 2,9 g. brut
voir le lot
Lot n°31

Adjugé à 360 €
Lot n°32

Sautoir de perles de culture d'un rang en chute, s

150 / 200 €Sautoir de perles de culture d'un rang en chute, sans ouverture ni fermoir (longueur : 109 cm environ) (diamètres : de 6,7 et 9,2 mm environ). 74,5 g. brut
Adjugé à 140 €
Lot n°33

Collier de perles de culture d'eau douce d'un rang

50 / 70 €Collier de perles de culture d'eau douce d'un rang, fermoir en or 750 mil. (longueur : 47 cm environ) (diamètre : entre 6 et 6,5 mm environ). 23,2 g. brut
Adjugé à 850 €
Lot n°34

650 / 750 €Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette américaine stylisée, travail français (longueur : 19 cm environ) (largeur : 9,8 mm environ) (usures importantes). 18,2 g.
Adjugé à 1 800 €
Lot n°35

Attribuée à CARTIER, années 1990. Paire de bouton-

1 500 / 2 000 €Attribuée à CARTIER, années 1990. Paire de bouton-clips d'oreilles circulaires en or 750 mil. formant une couronne géométrique, poinçon de responsabilité de la Maison (hauteur : 3,9 cm environ) (diamètre : 3,5 cm environ) (une tige à ressouder). 25,8 g.
voir le lot
Lot n°36

voir le lot
Lot n°37

Adjugé à 130 €
Lot n°38

Pendentif en or gris 750 mil. retenant une perle d

100 / 150 €Pendentif en or gris 750 mil. retenant une perle de culture grise par un motif spirale sertie de diamants 8/8 (hauteur : 2,2 cm environ) (diamètre : 9,7 mm environ). 2,5 g. brut
Adjugé à 290 €
Lot n°39

Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 mil. re

200 / 300 €Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 mil. retenant chacune une perle de culture grise par une ligne de diamants taille 8/8 épousant le lobe (hauteur : 2,1 cm environ) (diamètre : 9,7 mm environ) (petits éclats). 3,6 g. brut
Adjugé à 90 €
Lot n°40

Bague croisée 2 ors 750 mil. sertie d'un rubis ova

40 / 60 €Bague croisée 2 ors 750 mil. sertie d'un rubis ovale et de diamants taille brillant (TDD : 55) (largeur : 7,6 mm environ) (déformation, petits éclats). 1 g. brut

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes