Charles-Alexandre MALFRAY (1887-1940) "L’effroi,
Estimation : 800 / 1 200 €
Charles-Alexandre MALFRAY (1887-1940) "L’effroi, monument aux morts de la ville de Pithiviers" Modèle créé entre 1921 et 1923 Bronze à patine brun vert Signé « ch MALFRAY ». Porte le cachet du fondeur « G. GODARD CIRE PERDUE » et numéroté « 8/8 » Hauteur : 60 cm. Littérature en rapport : -Jean-Baptiste Auffret, Eve Turbat, Charles Malfray 1887-1940, sculpteur, Paris, Ed. Galerie Malaquais, modèle répertorié sous le n°cat. 10, pp. 92-98. Ce bronze est une réduction de la maquette du monument aux morts commandé par la ville de Pithiviers à Charles et Henri Malfray en 1920. Pour la figure du soldat, Charles Malfray s’inspire d’une esquisse en terre réalisée en 1916 représentant un soldat soulevé par le souffle d’un obus. Alors qu’il est d’usage de rendre hommage aux victimes à travers une image fière et forte du héros, l’artiste prend le parti de représenter un soldat vulnérable, reflet de la souffrance et des traumatismes de la Grande guerre. Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST