Assesseur : Léonore VASSOR

Adjugé à 420 €
Lot n°1

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1856) (usures). 6,

280 / 350 €Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1856) (usures). 6,4 g.
Adjugé à 300 €
Lot n°2

Paire de boucles d'oreilles ajourées en or gris 75

180 / 250 €Paire de boucles d'oreilles ajourées en or gris 750 mil. sertie de diamants taille brillant (dimensions : 15 x 8,4 mm environ) (systèmes ALPA dont un défectueux). 3,1 g. brut
Adjugé à 2 300 €
Lot n°3

Collier en or 750 mil. à maille gourmette américai

1 500 / 2 000 €Collier en or 750 mil. à maille gourmette américaine en chute, travail français (longueur : 45 cm environ) (largeurs : de 8,4 à 12,7 mm environ) (manque chaînette de sécurité). 41,5 g.
Adjugé à 70 €
Lot n°4

DUPONT. Briquet en métal doré à décor de pointes d

40 / 60 €DUPONT. Briquet en métal doré à décor de pointes de diamant, signé et numéroté (dimensions : 8,8 x 3,5 cm environ).
Adjugé à 1 880 €
Lot n°5

Bracelet en or 750 mil. à maille figaro, travail f

1 400 / 1 700 €Bracelet en or 750 mil. à maille figaro, travail français (longueur : 21,5 cm environ) (largeur : 8 mm environ). 38,7 g.
Adjugé à 1 150 €
Lot n°6

Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette américa

700 / 900 €Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette américaine, travail français (longueur : 19,5 cm environ) (largeur : 12,4 mm environ) (petits chocs). 19,4 g.
Adjugé à 140 €
Lot n°7

Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un dia

120 / 180 €Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,15 carat environ (TDD : 59). 2,8 g. brut
Adjugé à 240 €
Lot n°8

Pendentif-médaillon ouvrant "Néfertiti" en or 750

180 / 240 €Pendentif-médaillon ouvrant "Néfertiti" en or 750 mil. (dimensions : 36 x 16,8 mm environ) (déformation). 6,6 g. brut
Adjugé à 200 €
Lot n°9

CHRISTIAN DIOR "Riva" chronographe. Bracelet-montr

200 / 300 €CHRISTIAN DIOR "Riva" chronographe. Bracelet-montre en acier, boîtier rectangulaire, lunette sertie de diamants taille brillant, cadran argenté à 3 compteurs, guichet dateur à 6H, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante papillon signée en acier, signé et numéroté (dimensions : 32 x 31 mm environ) (longueur : 20 cm environ) (rayures d'usage, manque un cache d'un bouton poussoir).
Adjugé à 300 €
Lot n°10

CHOPARD "Ice Cube". Bague en or gris 750 mil. sert

250 / 350 €CHOPARD "Ice Cube". Bague en or gris 750 mil. sertie d'un diamant taille brillant, signée et numérotée, accompagnée de son écrin, sa boîte, son livret et de son certificat (TDD : 58,5) (largeur : 25 mm environ). 4,1 g. brut
Adjugé à 620 €
Lot n°11

MAUBOUSSIN "Mon premier pas d'amour". Collier en o

250 / 350 €MAUBOUSSIN "Mon premier pas d'amour". Collier en or 750 mil. composé d'une fine chaîne à maille forçat limée retenant un diamant de 0,10 carat environ, signé et numéroté, accompagné de son écrin et de sa boîte (longueurs : 40 ou 42 cm environ). 2,1 g. brut
Adjugé à 170 €
Lot n°12

MAUBOUSSIN "Femme Vitale". Bracelet-montre de dame

80 / 120 €MAUBOUSSIN "Femme Vitale". Bracelet-montre de dame en acier, boîtier rectangulaire, cadran argenté, chiffres romains appliqués, mouvement à quartz, bracelet et boucle signée et siglée en acier, signé et numéroté, accompagné de son écrin, sa boîte, sa carte d'authenticité et de 5 maillons supplémentaires (dimensions : 34 x 21 mm environ) (longueur : 14 cm environ).
Adjugé à 100 €
Lot n°13

MONTBLANC "Starwalket Rubber". Stylo roller en mét

80 / 120 €MONTBLANC "Starwalket Rubber". Stylo roller en métal argenté et caoutchouc noir, signé et numéroté (longueur : 14 cm environ).
Adjugé à 570 €
Lot n°14

Must de CARTIER "21". Bracelet-montre de dame en a

300 / 400 €Must de CARTIER "21". Bracelet-montre de dame en acier et métal doré, boîtier rond, lunette gravée de chiffres romains dorés, cadran blanc muet, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante papillon signée en acier et métal doré, signé et numéroté, accompagné de son écrin, d'une garantie d'intervention et d'un livret (diamètre : 31 mm environ) (longueur : 17 cm environ).
Adjugé à 500 €
Lot n°15

Collier en or gris 750 mil. composé d'une fine cha

250 / 350 €Collier en or gris 750 mil. composé d'une fine chaîne à maille forçat limée alternée de 5 motifs circulaires sertis de diamants taille brillant (longueurs : 40, 41,5 ou 43 cm environ) (diamètre motif : 4,5 mm environ) (tout petits éclats). 2,7 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°16

Paire de puces d'oreilles en or gris 750 mil. sert

70 / 90 €Paire de puces d'oreilles en or gris 750 mil. sertis chacun d'un diamant taille brillant de 0,03 carat environ (diamètre : 4,2 mm environ). 1 g. brut
Adjugé à 270 €
Lot n°17

Bracelet en or gris 750 mil. composé d'une fine ch

180 / 250 €Bracelet en or gris 750 mil. composé d'une fine chaîne à maille forçat limée alternée de 3 motifs circulaires sertis de diamants taille brillant, assorti au lot 15 (longueurs : 15,5, 17 et 18,5 cm environ) (diamètre motif : 4,5 mm environ) (tout petits éclats). 1,9 g. brut
Adjugé à 850 €
Lot n°18

TIFFANY & Co. Collier en platine 950 mil. composé

500 / 700 €TIFFANY & Co. Collier en platine 950 mil. composé d'une fine chaîne à maille forçat retenant un diamant taille princesse de 0,20 carat environ, signé (longueur : 42 cm environ). 2,4 g. brut
Adjugé à 190 €
Lot n°19

Bague ajourée 3 ors 750 mil. sertie de diamants ta

150 / 200 €Bague ajourée 3 ors 750 mil. sertie de diamants taille brillant (TDD : 55) (largeur : 12 mm environ) (manque un diamant). 3,4 g. brut
Adjugé à 300 €
Lot n°20

DE BEERS "Classic". Bague solitaire en platine 950

300 / 400 €DE BEERS "Classic". Bague solitaire en platine 950 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,35 carat environ, signée (TDD : 49,5). 3,2 g. brut
Adjugé à 195 €
Lot n°21

Paire de boutons d'oreilles en or gris 750 mil. en

100 / 150 €Paire de boutons d'oreilles en or gris 750 mil. en forme de navettes serties chacune de 3 diamants taille brillant, systèmes ALPA (dimensions : 10,3 x 4,6 mm environ). 2,1 g. brut
Adjugé à 340 €
Lot n°22

Collier en or gris 750 mil. composé d'une chaîne à

300 / 400 €Collier en or gris 750 mil. composé d'une chaîne à maille forçat, retenant un motif "trèfle à 4 feuilles" pavé de diamants taille brillant noirs et blancs (longueur : 44 cm environ) (dimensions motif : 14,2 x 14,2 mm environ). 6,8 g. brut
Adjugé à 150 €
Lot n°23

BAUME & MERCIER "Hampton". Bracelet-montre de dame

100 / 150 €BAUME & MERCIER "Hampton". Bracelet-montre de dame en acier, boîtier rectangulaire, cadran blanc légèrement pailleté à chiffres romains appliqués, petite seconde à 6H, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante signée en acier, signée et numéroté (dimensions : 34 x 22 mm environ) (longueur : 15 cm environ) (rayures d'usage).
Adjugé à 100 €
Lot n°24

Bague solitaire 3 ors 375 mil. ornée d'un diamant

30 / 40 €Bague solitaire 3 ors 375 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,06 carat environ (TDD : 52) (petit fêle à la monture). 1,3 g. brut
Adjugé à 180 €
Lot n°25

DE BEERS. Alliance américaine en platine 950 mil.

180 / 240 €DE BEERS. Alliance américaine en platine 950 mil. ornée de petits diamants taille brillant, signée et numérotée (TDD : 49,5) (largeur : 2 mm environ) (chiffrée, 2 diamants cassés). 3,9 g. brut [Exemptée : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 125 €
Lot n°26

Paire de petites créoles en or gris 375 mil. serti

80 / 120 €Paire de petites créoles en or gris 375 mil. sertie de diamants taille brillant, systèmes en argent 925 mil. (hauteur : 12 mm environ). 1 g. brut
Adjugé à 30 €
Lot n°27

2 Bagues en céramique noire et or 375 mil., l'une

30 / 40 €2 Bagues en céramique noire et or 375 mil., l'une en or rose sertie de saphirs roses (cassée) et l'autre en or gris et diamants taille brillant (TDD : 54,5) (largeur : 1,3 mm environ) (petits éclats, une bague cassée en 2 parties). 2 g. brut [Exemptées : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 115 €
Lot n°28

Paire de petites créoles en or gris 750 mil. (diam

60 / 80 €Paire de petites créoles en or gris 750 mil. (diamètre : 12,2 mm environ) (largeur : 3 mm environ). 1,2 g.
Adjugé à 200 €
Lot n°29

Bague en or gris 585 mil. ornée d'une tanzanite ta

180 / 250 €Bague en or gris 585 mil. ornée d'une tanzanite taille poire dans un entourage de diamants taille brillant (TDD : 53,5) (dimensions : 9,3 x 7,1 mm environ). 1,8 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°30

Anneau en platine 950 mil. (TDD

120 / 160 €Anneau en platine 950 mil. (TDD : 51) (largeur : 2,3 mm environ). 3,2 g.
Adjugé à 180 €
Lot n°31

Collier de 3 rangs de perles de culture d'eau douc

120 / 180 €Collier de 3 rangs de perles de culture d'eau douce, fermoir "bouquetin" et viroles en or 750 mil. (rubis et pierres imitation) (longueur : 45 cm environ) (manque une pierre, fermoir défectueux). 68,4 g. brut
Adjugé à 300 €
Lot n°32

Chaîne en or gris 750 mil. à maille cheval, travai

250 / 300 €Chaîne en or gris 750 mil. à maille cheval, travail français (longueur : 55 cm environ) (largeur : 2 mm environ). 6,1 g.
Adjugé à 500 €
Lot n°33

Bracelet en 2 tons d'or 750 mil. alterné de maillo

350 / 450 €Bracelet en 2 tons d'or 750 mil. alterné de maillons grain de café et de fils d'or torsadés, travail français (longueur : 19,5 cm environ) (largeur : 6 mm environ) (anneau du fermoir ouvert). 9 g.
Adjugé à 2 020 €
Lot n°34

Pièce de 20 dollars américains "Liberty" en or 900

1 500 / 1 850 €Pièce de 20 dollars américains "Liberty" en or 900 mil. (1895). 33,5 g.
Adjugé à 720 €
Lot n°35

Lot de 2 chaînes en or 750 mil. à maille gourmette

600 / 700 €Lot de 2 chaînes en or 750 mil. à maille gourmette et singapour (longueur : 47 et 45,5 cm environ). 9,5 g. + Pendentif croix en or 585 mil. (dimensions : 6 x 4 cm environ) (usures). 7,5 g.
Adjugé à 650 €
Lot n°36

DINH VAN "Menottes R10". Bracelet en or gris 750 m

500 / 700 €DINH VAN "Menottes R10". Bracelet en or gris 750 mil. à maillons ovales, retenant 2 menottes pouvant se désolidariser, accompagné d'une pochette de la Maison (longueur : 16,5 cm environ) (diamètre menottes : 10 mm environ). 4,3 g.
Adjugé à 180 €
Lot n°37

100 / 150 €Paire de puces d'oreilles en or gris 750 mil. serties chacune d'un diamant taille brillant de 0,10 carat environ (un système en argent 925 mil.). 0,7 g. brut
Adjugé à 150 €
Lot n°38

TIFFANY & Co. Puce d'oreille en platine 950 mil. s

80 / 100 €TIFFANY & Co. Puce d'oreille en platine 950 mil. sertie d'un diamant taille princesse de 0,15 carat environ, signée et numérotée (système défectueux). 1,2 g. brut
Adjugé à 65 €
Lot n°39

Bague en or 585 mil. (583 mil.) sertie de pierres

30 / 50 €Bague en or 585 mil. (583 mil.) sertie de pierres imitation, travail polonais (TDD : 56,5) (largeur : 6,5 mm environ) (déformation). 1,3 g. brut
Adjugé à 290 €
Lot n°40

250 / 350 €Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un diamant demi-taille de 0,60 carat environ (TDD : 60,5) (petit fêle à la monture). 3,7 g. brut

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes