Lot n°87
Travail austro-hongrois de la fin du XIXème siècle
Estimation : 300 / 400 €
Travail austro-hongrois de la fin du XIXème siècle. Montre de col savonnette en or 585 mil. à décors émaillés représentant d'un côté une jeune femme et Cupidon et de l'autre un bouquet de fleurs, tous deux dans un entourage végétal ciselé émaillé bleu, cadran émaillé blanc à chiffres romains peints, mouvement mécanique (diamètre : 33 mm environ) (manques à l'émail, mouvement en l'état). 28,1 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]