Lot n°167

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, tit

Adjugé à 140 €* le 12 octobre 2024

Estimation : 80 / 100 €

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré "Les cavaliers d'or" signé Rybal, motifs dorés sur fond vert. 90 x 88cm environ. Taches, fils tirés. Manque l'étiquette. Ce carré a été créé en 1975 par Dimitri Rybaltchenko à la demande du Métropolitan Muséum de New York pour accompagner l’exposition « L’or des Scythes », présentée ensuite à Paris au Grand Palais en 1976. Les Sythes ont eu une grande influence sur l’Art des bijoux grâce à un travail d’orfèvrerie très raffiné et créatif. Sur le carré on retrouve des peignes pour cheveux, pectoraux, boucles de vêtements.