Lot n°102

Estimation : 1 500 / 2 500 €

Bague : en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant navette de taille ancienne dans un double entourage de pierres rouges calibrées et diamants ronds de taille ancienne. (Givre en surface, usures, traces de réparation et manque un diamant) Travail vers 1910. Poids approximatif calculé du diamant principal : 1,10/1,40 carat Tour de doigt : 48,5 Poids brut : 4 g.