Lot n°165

Chauffe-bain en cuivre avec ses bouchons, manque c

Adjugé à 15 €* le 16 mai 2024

Estimation : 30 / 60 €

Chauffe-bain en cuivre avec ses bouchons, manque couvercle central. XIXe siècle. Hauteur. 60,5 cm. Chocs. [Le chauffe-bain était un objet domestique courant que l'on remplissait de braise puis que l'on plongeait dans l'eau du bain pour réchauffer et maintenir l'eau à bonne température. Les cheminées servant à la ventilation des braises. Il fut utilisé au XVIIIème et XIXème siècle et même jusqu'à l'arrivée de l'électricité.]