Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE

Assesseur : Léonore VASSOR

voir le lot
Lot n°1

voir le lot
Lot n°2

voir le lot
Lot n°3

voir le lot
Lot n°4

Adjugé à 1 700 €
Lot n°5

Collier en or 750 mil. à maille anglaise en chute,

1 000 / 1 200 €Collier en or 750 mil. à maille anglaise en chute, travail italien (longueur : 43,5 cm environ) (largeurs : de 7 à 10,8 mm environ). 30,1 g.
Adjugé à 80 €
Lot n°6

Paire de boutons d'oreilles "fleur" en or gris 375

80 / 120 €Paire de boutons d'oreilles "fleur" en or gris 375 mil. centrés chacun d'un diamant taille brillant de 0,10 carat environ (diamètre : 7 mm environ) (systèmes dépareillés). 1,4 g. brut
Adjugé à 320 €
Lot n°7

TAG HEUER "Kirium" réf. WL11A. Bracelet-montre en

250 / 350 €TAG HEUER "Kirium" réf. WL11A. Bracelet-montre en acier, boîtier rond, lunette tournante graduée, cadran bleu nuit rayonnant, chiffres arabes et index points luminescents appliqués, guichet dateur à 3H, mouvement automatique, bracelet et boucle déployante signée et siglée en acier, signé et numéroté ; accompagné de son écrin, de sa boîte, d'un maillon supplémentaire, d'une carte de garantie et d'un manuel (diamètre 38 mm environ) (longueur : 20 cm environ) (rayures sur l'acier).
Adjugé à 270 €
Lot n°8

MONTBLANC "Meisterstück". Stylo-plume avec habilla

100 / 150 €MONTBLANC "Meisterstück". Stylo-plume avec habillage en argent 925 mil. et métal doré, plume 2 ors 750 mil., signé (usures, oxydations). 28,7 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 340 €
Lot n°9

Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de

280 / 350 €Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de 20 diamants taille brillant de 0,06 carat environ (TDD : 54,5). 3,9 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 180 €
Lot n°10

Bague en or gris 750 mil. sertie de saphirs calibr

120 / 180 €Bague en or gris 750 mil. sertie de saphirs calibrés et de diamants taille 8/8 (TDD : 52) (largeur : 6,1 mm environ) (très légères égrisures). 3,4 g. brut
Adjugé à 230 €
Lot n°11

Bague 2 ors 750 mil. à décor circulaire et ajouré

80 / 120 €Bague 2 ors 750 mil. à décor circulaire et ajouré serti de diamants taille 8/8 (TDD : 52) (largeur : 9,2 mm environ). 2,3 g. brut
Adjugé à 380 €
Lot n°12

Paire de grandes créoles en or 750 mil. à décor gu

200 / 300 €Paire de grandes créoles en or 750 mil. à décor guilloché (diamètre : 5 cm environ). 5,1 g.
Adjugé à 200 €
Lot n°13

Paire de créoles en or 750 mil. (diamètre

120 / 180 €Paire de créoles en or 750 mil. (diamètre : 2,7 cm environ) (petits chocs). 3,1 g.
Adjugé à 750 €
Lot n°14

Paire de boutons d'oreilles "bouquets" en or gris

400 / 500 €Paire de boutons d'oreilles "bouquets" en or gris 750 mil. sertis chacun d'un diamant taille brillant ainsi que de saphirs et diamants taille navette, systèmes ALPA (dimensions : 13,6 x 11,8 mm environ) (très légères égrisures). 4,4 g. brut
Adjugé à 210 €
Lot n°15

Collier composé d'une fine chaîne en métal à maill

100 / 150 €Collier composé d'une fine chaîne en métal à maille gourmette retenant un motif central en or gris 585 mil. serti d'un saphir de 1 carat environ et de diamants taille 8/8 (longueur : 40,5 cm environ) (longueur motif : 2,9 cm environ). 3,6 g. brut
Adjugé à 360 €
Lot n°16

Travail français du début du XXème siècle. Epingle

250 / 350 €Travail français du début du XXème siècle. Epingle en or 750 mil. et platine 950 mil. ornée d'un diamant demi-taille de 0,55 carat environ. 2,4 g. brut (+ système en métal non pesé)
Adjugé à 280 €
Lot n°17

Travail français du début du XXème siècle. Broche

250 / 350 €Travail français du début du XXème siècle. Broche barrette en or 750 mil. et platine 850 mil. ornée d'une perle de culture, de diamants taille ancienne et taille rose (longueur : 7 cm environ) (petits éclats). 6,6 g. brut
Adjugé à 230 €
Lot n°18

CARTIER "Tank Obus". Pendulette-réveil de voyage e

120 / 180 €CARTIER "Tank Obus". Pendulette-réveil de voyage en métal doré et laque bleu-marine, de forme carrée, large lunette à chiffres romains et chemin de fer pour les minutes émaillés noirs, cadran blanc muet, mouvement à quartz, pierre imitation bleue au remontoir, signée et numérotée, accompagnée d'une pochette en velours rouge de la Maison (dimensions : 6,3 x 5 cm environ) (quelques rayures).
Adjugé à 1 310 €
Lot n°19

UTI. Bracelet-montre de dame en or 750 mil. textur

1 000 / 1 200 €UTI. Bracelet-montre de dame en or 750 mil. texturé, petit boîtier rectangulaire, cadran doré, index bâton peints, mouvement mécanique, bracelet et boucle à cliquet en or 750 mil. (dimensions : 24 x 11 mm environ) (longueur : 17 cm environ) (chiffré MS au dos). 33,8 g. brut
Adjugé à 700 €
Lot n°20

Broche "cœur" stylisée en or 750 mil. et platine 8

500 / 600 €Broche "cœur" stylisée en or 750 mil. et platine 850 mil. à décor d'enroulements de fils d'or, le cœur centré d'un diamant taille ancienne de 0,15 carat environ dans un pavage de diamants taille rose et de rubis calibrés (dimensions : 5 x 3 cm environ) (éclats, oxydation). 13,8 g. brut
Adjugé à 410 €
Lot n°21

Travail français de la fin du XIXème siècle. Montr

150 / 200 €Travail français de la fin du XIXème siècle. Montre de col en or 750 mil. sertie de perles semence et de corindons roses, cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en bleu, mouvement mécanique, cuvette en or 585 mil. (poinçon tête de cheval, départements, 1838-1919) (diamètre : 22,4 mm environ) (manque une perle, usures, mouvement en l'état). 12,8 g. brut
Adjugé à 1 380 €
Lot n°22

Travail français de l'époque Napoléon III. Bracele

1 100 / 1 400 €Travail français de l'époque Napoléon III. Bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. orné d'un décor végétal ciselé et serti de diamants taille rose (poinçon tête de cheval, départements, 1838-1919) (longueur : 17,5 cm environ) (largeur : 17,8 mm environ) (petit éclat, petits chocs, manque chaînette de sécurité et ses anneaux). 29,4 g. brut
Adjugé à 420 €
Lot n°23

Bague chevalière en or 585 mil. gravée d'un blason

200 / 300 €Bague chevalière en or 585 mil. gravée d'un blason, travail finlandais (Helsinki 1971) (TDD : 62) (diamètre : 14,2 mm environ) (trace de colle). 7,5 g.
Adjugé à 930 €
Lot n°24

Sautoir de perles de culture de diamètres variés,

250 / 350 €Sautoir de perles de culture de diamètres variés, fermoir en platine 950 mil. et or 750 mil. serti de diamants taille rose, chaînette de sécurité en or gris 750 mil. (longueur : 104 cm environ) (diamètres perles : de 4,3 à 9,3 mm environ). 55,1 g. brut
voir le lot
Lot n°25

voir le lot
Lot n°26

voir le lot
Lot n°27

Adjugé à 420 €
Lot n°28

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1907). 6,4 g.

280 / 350 €Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1907). 6,4 g.
Adjugé à 470 €
Lot n°29

Paire de dormeuses en or gris 585 mil. ornées chac

400 / 600 €Paire de dormeuses en or gris 585 mil. ornées chacune d'un diamant demi-taille de 0,40 carat environ et de diamants taille en rose (hauteur : 2,3 cm environ) (un système défectueux, une rose sertie à l'envers, éclats sur les roses). 2 g. brut
Adjugé à 540 €
Lot n°31

Bague en or gris 750 mil. centrée d'une émeraude t

300 / 400 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'une émeraude taille poire de 0,60 carat environ dans un double entourage et épaulée de diamants taille brillant (TDD : 55) (largeur : 13,2 mm environ) (fêles, petits éclats). 5,7 g. brut
Adjugé à 570 €
Lot n°32

Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retena

300 / 400 €Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retenant chacun en pampille une émeraude taille poire de 0,60 carat environ dans un double entourage et réhaussée de diamants taille brillant, assortie au lot précédent (hauteur : 2,5 cm environ) (systèmes en or 375 mil., déformation à une tige, fêles, petits éclats). 4,6 g. brut
Adjugé à 2 440 €
Lot n°33

Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. 41,6 g.

1 900 / 2 300 €Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. 41,6 g.
Adjugé à 2 270 €
Lot n°34

Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. (petit

1 900 / 2 300 €Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. (petit choc sur la tranche). 41,6 g.
Adjugé à 750 €
Lot n°35

Bracelet jonc ouvrant en or 750 mil. serti d'une l

400 / 600 €Bracelet jonc ouvrant en or 750 mil. serti d'une ligne de diamants taille brillant alternés de 5 rubis calibrés (longueur : 17,5 cm environ) (largeur : 2,2 mm environ) (trace de colle sur un rubis, fermoir défectueux). 9,9 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°36

Lot en or 375 mil. et perles de culture d'eau douc

80 / 120 €Lot en or 375 mil. et perles de culture d'eau douce composé d'une bague (pierres imitation) (TDD : 54), d'une paire de boutons d'oreilles (diamètre : 6,6 mm environ) (tiges déformées, systèmes en caoutchouc), d'un collier et d'un bracelet (galets de quartz facettés et boules d'or) (longueurs : 42 et 18 cm environ) (à renfiler). 20,7 g. brut
Adjugé à 2 070 €
Lot n°37

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (2 x

1 700 / 2 200 €6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (2 x 1922, 4 x 1935) (usures). 38,7 g.
Adjugé à 2 110 €
Lot n°38

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1 x

1 700 / 2 200 €6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1 x 1922, 5 x 1935) (usures). 38,7 g.
Adjugé à 1 720 €
Lot n°39

5 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1898

1 500 / 1 800 €5 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1898, 1900, 1901, 1922, 1935) (usures). 32,3 g.
Adjugé à 2 070 €
Lot n°40

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1935

1 700 / 2 200 €6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1935). 38,7 g.
Adjugé à 2 080 €
Lot n°41

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes