Lot n°26

AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785

Adjugé à 440 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 400 / 600 €

AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785 : Plateau carré chantourné en argent 800 mil. à frise de laurier, il repose sur 4 pieds ornés de rosaces. Poinçon Lettre Date de la ville d'Augsbourg (B à la pomme de pin), poinçon de maître CD de Christian II DRENTWETT (actif 1754-1801), Tremolierstrich (contrôle de la guilde), poinçon importation français ET à la tête de mercure (1798-1809) et cygne français. Poids : 621,9 g. Dimensions : 25,5 x 25,5 cm. (Rayures). Christian II DRENTWETT est un célèbre orfèvre allemand du XVIIIe siècle, nombreuses de ses pièces sont conservées dans de prestigieuses collections, notamment à la Wallace collection et au Metropolitan Museum. Bibliographie : SELING (Helmut) Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868.