Lot n°3

Fritz PFEFFER (1882-1934) - époque ART DECO

Adjugé à 80 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 30 / 40 €

Fritz PFEFFER (1882-1934) - époque ART DECO : Suite de 12 porte-couteaux animaliers en porcelaine blanche dont : - 4 chats, - 4 lévriers, - 2 teckels, - 2 renards, La plupart marque de la manufacture au-dessous. Allemagne, vers 1930. Longueur : entre 12,5 et 13,3 cm. Quelques éclats aux oreilles des renards, et un chat avec queue cassée recollée, un autre chat avec 1 queue cassée non recollée.