Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Florence LEVEQUE

Adjugé à 1 450 €
Lot n°201

Collier en or 750 mil. à maillons cheval, avec hui

1 300 / 1 500 €Collier en or 750 mil. à maillons cheval, avec huit de sûreté (longueur : 73 cm, largeur : 0,5 cm). 32,9 g.
Adjugé à 400 €
Lot n°202

Bague en or rose 750 mil. à chaton rectangulaire o

450 / 550 €Bague en or rose 750 mil. à chaton rectangulaire ornée d'une pierre imitation bleue. Travail français. (TDD : 53)(légère déformation). 12,6 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°203

SIGMA-VALMON. Montre-pendentif en or 750 mil., boî

400 / 600 €SIGMA-VALMON. Montre-pendentif en or 750 mil., boîtier rond (diamètre : 33 mm), la lunette gravée de la devise de l'Ordre de la Jarretière "Honni soit qui mal y pense", le cadran cuivré à index flèches et bâtons, mouvement mécanique, le dos représentant le revers d'un souverain : la figure de saint Georges dressé sur son cheval pourfendant un dragon. Datée 1912. (Usures, mouvement défectueux). 20,4 g. brut.
Adjugé à 445 €
Lot n°204

Souverain en or 916 mil. (daté 1903). 8 g.

380 / 440 €Souverain en or 916 mil. (daté 1903). 8 g.
Adjugé à 100 €
Lot n°205

Bague godronnée en or 750 mil. (diamants brillanté

80 / 100 €Bague godronnée en or 750 mil. (diamants brillantés) (TDD : 57,5) (accident, pierre cassée). 2,1 g. brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°206

Médaille "ange" en or 750 mil. (diamètre

120 / 150 €Médaille "ange" en or 750 mil. (diamètre : 1,4 cm), sur collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 47,5 cm). 3 g.
Adjugé à 165 €
Lot n°207

Médaille religieuse figurant le profil de la Vierg

120 / 150 €Médaille religieuse figurant le profil de la Vierge Marie en or 750 mil. (diamètre : 1,5 cm), sur collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 40,5 cm) (rayures). 3,2 g.
Adjugé à 160 €
Lot n°208

Collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (lon

100 / 120 €Collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 40,5 cm). 2,1 g.
Adjugé à 150 €
Lot n°209

Bague bandeau en or 750 mil. sertie d'une ligne de

120 / 180 €Bague bandeau en or 750 mil. sertie d'une ligne de topazes bleues carrées (TDD : 50). 3,5 g. brut.
Adjugé à 360 €
Lot n°210

Collier corde en or 750 mil. retenant un motif ser

300 / 400 €Collier corde en or 750 mil. retenant un motif serti d'une topaze bleue ovale épaulée de petits saphirs ronds (longueur : 41,5 cm). 7,1 g. brut.
Adjugé à 280 €
Lot n°211

Bracelet en or 750 mil. à maillons cheval alternés

250 / 350 €Bracelet en or 750 mil. à maillons cheval alternés d'améthystes (longueur : 18,5 cm) (égrisures). 7,2 g. brut.
Adjugé à 470 €
Lot n°212

Bague godronnée 3 ors 750 mil. ornée d'une améthys

400 / 500 €Bague godronnée 3 ors 750 mil. ornée d'une améthyste ovale en demi serti clos (TDD : 50,5, largeur : 1,2 cm). 10,3 g. brut.
Adjugé à 710 €
Lot n°213

Bracelet ligne 2 ors 750 mil. serti de rubis, de s

300 / 500 €Bracelet ligne 2 ors 750 mil. serti de rubis, de saphirs et d'émeraudes alternés de diamants taille 8/8, avec huit de sûreté (longueur : 18,5 cm, largeur : 0,4 cm) (fermoir défectueux). 8,5 g. brut.
Adjugé à 380 €
Lot n°214

Bague godronnée en or 750 mil. ornée d'un saphir,

300 / 400 €Bague godronnée en or 750 mil. ornée d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude en serti clos (TDD : 50). 7,8 g. brut.
Adjugé à 410 €
Lot n°215

Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais alterné

250 / 350 €Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais alternés de motifs (saphir, émeraude, rubis) (longueur : 19 cm). 6,6 g. brut.
Adjugé à 240 €
Lot n°216

180 / 220 €Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais alternés de motifs sertis chacun d'une topaze bleue (longueur : 19,5 cm) (déformation, égrisures). 4,8 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°217

BAUME & MERCIER, Hampton. Bracelet-montre d'homme

300 / 400 €BAUME & MERCIER, Hampton. Bracelet-montre d'homme en acier à boîtier rectangulaire bombé (dimensions : 40 x 26 mm environ), cadran blanc partiellement guilloché à index épi et chiffres arabes argentés appliqués, guichet dateur à 6H, mouvement automatique, sur bracelet articulé en acier à boucle déployante papillon signée (longueur : 19 cm environ).
Adjugé à 180 €
Lot n°218

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un rubis ovale épau

100 / 150 €Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un rubis ovale épaulé de diamants taille 8/8 (TDD : 57). 2,2 g. brut.
Adjugé à 170 €
Lot n°219

Paire de pendants d'oreilles 2 ors 750 mil. sertis

120 / 180 €Paire de pendants d'oreilles 2 ors 750 mil. sertis d'un petit diamant taille ancienne de 0,04 ct environ chaque rehaussé de roses (longueur : 2,2 cm) (oxydation). 2,2 g. brut.
Adjugé à 80 €
Lot n°220

Bague en or 750 mil. sertie d'une citrine ovale (d

100 / 150 €Bague en or 750 mil. sertie d'une citrine ovale (dimensions : 1,4 x 0,9 cm environ) (TDD : 56) (légère déformation). 3 g. brut.
Adjugé à 475 €
Lot n°221

350 / 450 €Collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 59 cm). 8,7 g.
Adjugé à 450 €
Lot n°222

Collier en or 750 mil. à maillons gourmette (longu

300 / 350 €Collier en or 750 mil. à maillons gourmette (longueur : 50 cm, largeur : 0,2 cm). 7,2 g.
Adjugé à 380 €
Lot n°223

Travail français des années 60. Bague fleur en or

250 / 350 €Travail français des années 60. Bague fleur en or gris 750 mil. sertie de diamants taille ancienne (0,20 ct environ pour le central) (TDD : 58,5, largeur du chaton : 1,2 cm). 4,1 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°224

Bague en or gris 750 mil. à chaton ovale centré d'

250 / 300 €Bague en or gris 750 mil. à chaton ovale centré d'un grenat dans un entourage de diamants taille 8/8 (TDD : 59,5 ; dimensions du chaton : 1,7 x 1,3 cm) (légère déformation de l'anneau, égrisures). 5,7 g. brut.
Adjugé à 90 €
Lot n°225

DIDIER GUERIN. Collier en or gris 750 mil. à maill

80 / 120 €DIDIER GUERIN. Collier en or gris 750 mil. à maillons forçat limé retenant une perle de culture grise (diamètre : 9,9 mm) (longueur réglable : 36,5 ; 38,5 et 40,5 cm environ) (cassé). 2,7 g. brut.
Adjugé à 2 000 €
Lot n°226

Bague en or 750 mil. ornée d'un diamant taille anc

2 000 / 2 500 €Bague en or 750 mil. ornée d'un diamant taille ancienne de 1,50 ct environ en serti clos (TDD : 53, largeur du chaton : 1,3 cm). 13,3 g. brut.
Adjugé à 320 €
Lot n°227

24 médailles commemoratives en argent 925 mil. à t

200 / 250 €24 médailles commemoratives en argent 925 mil. à tirage limité. 476,9 g.
Adjugé à 2 750 €
Lot n°228

C. DETOUCHE. Montre de gousset en or 750 mil., le

1 400 / 1 800 €C. DETOUCHE. Montre de gousset en or 750 mil., le cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs, le dos chiffré CB. En l'état. 147,8 g. brut.
Adjugé à 1 450 €
Lot n°229

Bague en or 750 mil. ornée d'une émeraude ovale de

600 / 900 €Bague en or 750 mil. ornée d'une émeraude ovale de 3,2 cts environ épaulée de petits diamants brillantés (TDD : 56 ; largeur : 1,4 cm environ). 5,2 g. brut.
Adjugé à 320 €
Lot n°230

Pendentif fleur en or 750 mil. centré d'une émerau

150 / 250 €Pendentif fleur en or 750 mil. centré d'une émeraude oavle dans un entourage de diamants brillantés, rehaussé d'un diamant taille 8/8 sur la bélière (dimensions : 2 x 0,9 cm). 1,2 g. brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°231

Bague en or 750 mil. ornée d'une ligne d'émeraudes

120 / 150 €Bague en or 750 mil. ornée d'une ligne d'émeraudes taille navette alternées de petits diamants taille brillant (TDD : 55). 2,8 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°232

Fin bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. serti d

400 / 600 €Fin bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. serti d'une ligne de diamants taille brillant alternés d'émeraudes, avec huit de sûreté (longueur : 15,5 cm) (2 émeraudes cassées). 7 g. brut.
Adjugé à 130 €
Lot n°233

Pendentif en or 750 mil. retenant un quartz fumé d

60 / 80 €Pendentif en or 750 mil. retenant un quartz fumé de forme briolette, sur cordon de coton marron composé de 5 rangs avec fermoir en or 750 mil. (longueur : 41 cm, longueur du pendentif : 3,5 cm environ). 5 g. brut.
Adjugé à 260 €
Lot n°234

Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. agréme

120 / 180 €Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. agrémentés d'une briolette en quartz fumé (longueur : 3,5 cm). 4,6 g. brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°235

Collier d'un rang de perles de culture en chute (d

150 / 250 €Collier d'un rang de perles de culture en chute (diamètre des perles : 5,3 à 8,65 mm environ), avec fermoir et chaînette de sécurité en or rose 750 mil. (longueur : 63 cm environ). 33,9 g. brut.
Adjugé à 60 €
Lot n°236

MONTBLANC Meisterstuck. Stylo bille en résine noir

60 / 80 €MONTBLANC Meisterstuck. Stylo bille en résine noire et métal doré (chiffré : ADONIX, usures).
Adjugé à 1 380 €
Lot n°237

Collier en or 750 mil. à maillons gourmette améric

1 200 / 1 400 €Collier en or 750 mil. à maillons gourmette américaine en chute, avec huit de sûreté (longueur : 45 cm) (déformations). 31 g.
Adjugé à 1 100 €
Lot n°238

Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie (longu

900 / 1 100 €Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie (longueur : 40 cm, largeur : 0,7 cm). 24,1 g.
Adjugé à 310 €
Lot n°239

Anneau 2 ors 750 mil. centré d'un annneau mobile p

280 / 360 €Anneau 2 ors 750 mil. centré d'un annneau mobile ponctué de diamants brillantés (TDD : 59) (chiffré). 7 g. brut.
Adjugé à 630 €
Lot n°240

BREITLING "Colt". Bracelet-montre en acier, boîtie

500 / 600 €BREITLING "Colt". Bracelet-montre en acier, boîtier rond (diamètre : 38 mm environ), lunette tournante graduée, cadran anthracite à chiffres arabes appliqués, guichet dateur à 3H, mouvement automatique, sur bracelet articulé à boucle déployante signée (longueur : 18,5 cm environ) (chocs, verre rayé).

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes