Lot n°146

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) "Faon de cerf cou

Adjugé à 600 €* le 12 septembre 2024

Estimation : 600 / 800 €

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) "Faon de cerf couché" Modèle créé en 1840, fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875. Bronze à patine brune Signé « BARYE » à l’avant sur la terrasse. Hauteur : 4 cm, terrasse : 15 x 6 cm. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A162, p. 305. Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST