Travail du XIXe siècle dans le goût de Jacques And
Estimation : 800 / 1 000 €
Travail du XIXe siècle dans le goût de Jacques Androuet du Cerceau. BUFFET deux corps en noyer mouluré richement sculpté et décor de plaques de marbre, la partie supérieure en retrait. La partie haute flanquée de deux colonnettes, ouvre par deux portes ornées de bas reliefs figurant Diane et Minerve dans des réserves. Elle est surmontée d'un fronton orné d'une nymphe dans une niche architecturée. Il ouvre en partie basse par un tiroir en ceinture et deux portes à décor sculpté de figures mythologiques " Junon et le paon" et " Vénus et l'Amour". H. 213 x L.103,5 x P. 46 cm (Accidents et manques, restaurations, manque la clef)