CHRISTOFLE, modèle POMPADOUR, XXe siècle
Estimation : 400 / 600 €
CHRISTOFLE, modèle POMPADOUR, XXe siècle : Ménagère de 142 pièces en métal argenté modèle rocaille comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 fourchettes à entremets, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à entremets, - 12 petits couteaux, - 12 couteaux à poisson, - 12 fourchettes à poisson, - 12 grands couteaux, - 10 petites cuillers, - 12 fourchettes à huîtres, - 12 cuillers à moka (sous blister non ouvert), - 1 couteau de service, - 1 cuiller de service, - 1 fourchette de service, - 1 pelle à tarte, - 1 couvert à salade 2 pièces, - 1 couvert de service à poisson de 2 pièces, - 1 couteau à fromage, - 1 cuiller à sauce gras-maigre, - 1 pince à sucre, - 1 louche. Poinçon de maître. Certaines pièces sous blister. On y joint 2 plateaux de rangement en feutre, et 5 boîtes en carton Christofle.