Lot n°55

Ensemble de 4 livres érotiques : -Gérard d’HOUVILL

Adjugé à 310 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Ensemble de 4 livres érotiques : -Gérard d’HOUVILLE (1875-1963) (pseudonyme de Marie de Heredia) « Le Séducteur » L’Edition d’Art H. Piazza, Paris 1945. In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à quatre nerfs orné de motifs floraux mosaïqués, tranche de tête dorée. Illustrations de Paul-Emile Bécat. Exemplaire n°51.-L’ARETIN « Les Ragionamenti » Éditions de la Nef d’Argent, 1950. In-8° à reliure bordeaux, dos à nerfs et filets dorés. Illustrations érotiques en noir in texte et planches hors texte en couleurs par Paul-Émile Bécat. Exemplaire n° 893. (Très légèrement insolé, griffures). -Henri De REGNIER (1864-1936) « Le bon plaisir » Editions Presses de la Cité, Paris, 1945. In-8 en demi maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs. Illustrations de Maurice LEROY. Exemplaire n° 464. (Légers frottements). -Anonyme « La porte de l’âne » Edition Aux dépens d’un groupe de bibliophiles pour quelques bibliophiles avertis. In-16 sous chemise et emboîtage. (Rousseurs, emboitage usagé). -SCHEM (attribué à) « Ce qu'il faut dire Et ne pas dire !... En 60 lithographies » In-folio, couverture muette remplié. Compositions érotiques en noir illustrant des contrepèteries grivoises. Exemplaire n° 13. (Taches).