Lot n°64

Ensemble de 4 photographies de vues de paysage du

Adjugé à 60 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Ensemble de 4 photographies de vues de paysage du sud de la France : - GILLETA « La plage de Menton, circa 1885 » Tirage albuminé contrecollé sur carton, situé et monogrammé en bas au centre. (Traces de découpage, légère insolation, minuscules taches et pliures). Dimensions : 21 x 27 cm. (on y joint un passe-partout). - Feuille d’album photographique anonyme recto verso « Le Canet, 1875 » et « Marguerites de Cannes ». 2 tirages albuminés contrecollés sur 1 carton, situés en bas au centre. (Taches, rousseurs, insolation, carton déchiré). Dimensions : 12,7 x 27,2 cm ; 16,7 x 22 cm. (On y joint un passe-partout). - P.Z. « Les blanchisseuses, Nice » Photochrome, monogrammé, situé et titré en bas à gauche. Dimensions : 16,3 x22,1 cm. (On y joint un passe-partout).