Lot n°172

Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze do

Adjugé à 70 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 70 / 100 €

Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré et ciselé comprenant : - Pendule borne à colonnettes détachées et pots à feu. Le cadran émaillé blanc à guirlandes florales, surmonté d’un oiseau, de feuillage et d’un flambeau. Base à frises de fleurons et pieds toupie. Avec sa clé. (Hauteur : 32 cm ; longueur : 19,5 cm ; profondeur : 9 cm). - Paire de candélabres à 2 bras de lumières feuillagés à enroulements, le fût colonne surmonté d’un pot à feu ; la base carrée à pieds toupie. (Petits accidents, son balancier manquant). (Hauteur : 29 cm ; longueur : 20 cm). On y joint une clé et un balancier supplémentaire.