Lot n°170

Pendule, Epoque Napoléon III en bronze doré et cis

Adjugé à 300 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 150 / 200 €

Pendule, Epoque Napoléon III en bronze doré et ciselé de forme mouvementée à riche décor de feuilles d’acanthe, guirlande de fleurs et oiseaux. Le cadran émaillé blanc signé « LASSALLE & Cie, Paris rue Louis-Le Grand 37 ». (Bronze redoré, verre manquant, une aiguille manquante, clé manquante, en l’état). Hauteur : 50 cm ; longueur : 44 cm ; largeur : 21 cm.