ART ET DECORATION

Vente terminée

Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Hélène DOMINGUES

Adjugé à 180 €
Lot n°1

METROPOLITAN HO Motrice en deux éléments BLS Ae 8

180 / 220 €METROPOLITAN HO Motrice en deux éléments BLS Ae 8/8. Marron. Réf. 705. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 100 €
Lot n°2

TAB HO Locomotive 141R SNCF verte avec tender.

100 / 150 €TAB HO Locomotive 141R SNCF verte avec tender. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 160 €
Lot n°3

METROPOLITAN HO Motrice SBBCFF Re 4/41. Réf 724.

180 / 220 €METROPOLITAN HO Motrice SBBCFF Re 4/41. Réf 724. Marron. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 100 €
Lot n°4

RMA HO Motrice 2D2 SNCF verte. Manque 1 pantogr

120 / 130 €RMA HO Motrice 2D2 SNCF verte. Manque 1 pantographe. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 182 €
Lot n°5

RIVAROSSI HO Locomotive XIXe siècle de type Cramp

100 / 120 €RIVAROSSI HO Locomotive XIXe siècle de type Crampton verte. En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 160 €
Lot n°6

METROPOLITAN HO Motrice CFF Ae 3/5 verte. Réf 71

180 / 220 €METROPOLITAN HO Motrice CFF Ae 3/5 verte. Réf 712. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 340 €
Lot n°7

METROPOLITAN HO Locomotive SNCF 230 noire avec te

180 / 220 €METROPOLITAN HO Locomotive SNCF 230 noire avec tender. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 100 €
Lot n°8

RMA HO Motrice SNCF de type BB63 verte. En l'état

120 / 150 €RMA HO Motrice SNCF de type BB63 verte. En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 140 €
Lot n°9

METROPOLITAN HO Motrice CFF Ae 3/6 III verte. Réf

180 / 220 €METROPOLITAN HO Motrice CFF Ae 3/6 III verte. Réf. 727. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 225 €
Lot n°10

FULGUREX HO Motrice articulée de type CROCODILE

250 / 300 €FULGUREX HO Motrice articulée de type CROCODILE Ce 6/8 marron. (Boîte d'origine). En l'état. Expert : Jean-Claude CAZENAVE
Adjugé à 50 €
Lot n°11

Ensemble de 8 volumes XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

40 / 60 €Ensemble de 8 volumes XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, dont : - VIRGILE, P. Virgilii Maronis Opera , Paris, Simonem Benard, 1675. 1 volume in-4. Reliure très accidentée, pliures, rousseurs, manques. - VOLTAIRE, La Henriade, Londres, Hierome Bold Truth, 1730. 1 volume petit in-8. Reliure accidentée, pliures, rousseurs, manques. Non collationné. - CREBILLON, Œuvres, Paris, Caille, 1796. 2 volumes in-16. Reliures accidentées, rousseurs, manques. - CHEVALIER DE BOUFFLERS, Œuvres, Paris, Lelong, 1823. 4 volumes, reliures défraîchies, rousseurs, manques.
Adjugé à 10 €
Lot n°12

Ensemble de 2 ouvrages

20 / 30 €Ensemble de 2 ouvrages : - Revue d'Art VERVE « Les Fouquet de la Bibliothèque Nationale » Revue artistique et littéraire fondée par E. Tériade en 1937, Vol. III, n°9, Octobre 1943, préface de Paul Valéry, in-4°, cartonnage souple. - Jacques BASCHET « Pour une Renaissance de la Peinture Française » Edition Jacques Baschet & Cie, 1946, cartonnage souple. (Déchirures, rousseurs, en l'état).
Adjugé à 100 €
Lot n°13

[EROTICA] Alfred de MUSSET, Gamiani ou deux nuits

80 / 120 €[EROTICA] Alfred de MUSSET, Gamiani ou deux nuits d'excès. Edition réalisée par les soins et au profit exclusif des "Vrais Amateurs Romantiques" (Groupement de bibliophiles), Sans lieu, sans date, [Paris, Henri Pasquinelli, ca 1940-1950]. In-4. Broché, sous couverture grise muette, double emboîtage. Edition illustrée de lithographies en noir et couleurs attribuées à BERTHOMME SAINT-ANDRE. Exemplaire numéroté sur Rives (n°333 sur les 445, tirage total : 697), avec 11 planches érotiques supplémentaires du même artiste dépliantes et 20 autres en noir en feuilles. Usures aux emboîtages.
Adjugé à 55 €
Lot n°14

APOLLINAIRE (Guillaume), Alcools, Paris, Editions

30 / 60 €APOLLINAIRE (Guillaume), Alcools, Paris, Editions Lidis, 1966. Grand in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui de toile écrue de l'éditeur, pièce de titre en rouge au dos. Lithographies originales en couleurs de Paul Guiramand. Exemplaire sur vélin pur chiffon d'Arches numéroté 122 dans une série de 200. Très légères rousseurs.
Adjugé à 60 €
Lot n°15

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE (4 volumes)

40 / 60 €BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE (4 volumes) : - Album du Graal, Gallimard, NRF, 2009, In-12, reliure de l'Editeur, - Album Molière, Gallimard, NRF, 2010, In-12, reliure de l'Editeur, - Album Mille et Une Nuits, Gallimard, NRF, 2005, In-12, reliure de l'Editeur, - COCTEAU (Jean) "Oeuvres romanesques complètes", Gallimard, NRF, 2006, In-12, reliure de l'Editeur, Sans jaquettes, ni rhodoïds.
Adjugé à 120 €
Lot n°16

JOUGLA DE MORENAS, Henri Grand armorial de France

80 / 120 €JOUGLA DE MORENAS, Henri Grand armorial de France, catalogue général des armoiries des familles nobles de France comprenant les blasons des familles ayant possédé des charges dans le royaume et de celles ayant fait enregistrer leurs armoiries en 1696, de la noblesse de l'Empire, des anoblissements de la Restauration, donnant les tableaux généalogiques de familles confirmées dans leur noblesse entre 1660 et 1830. ICC publications, 2004. 7 volumes (6 tomes et un supplément), grand in-4°, pleine toile rouge de l'éditeur, édition fac-similé.
Adjugé à 40 €
Lot n°17

Ensemble de 2 livres

30 / 60 €Ensemble de 2 livres : - Henry de MONTHERLANT « Fils de personne » Editions Robert Laffont, Paris, 1943, en feuillets, sous chemise et étui. Avec illustrations de Jacques Grange. Enrichi d'une suite des lithographies sur mûrier du Tonkin en noir et en couleurs, Tirage à 375 exemplaires, numéroté 72. - Denis DIDEROT « Le Neveu de Rameau. Satire seconde. Entretiens d'un père avec ses enfants ou du danger de se mettre au-dessus des lois » Bois originaux de Rémy Lejeune, Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1959, en feuillets, sous chemise et étui, in- 4°. Tirage à 1200 exemplaires, numéroté 298.
Adjugé à 120 €
Lot n°18

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Les déjeuners,

80 / 120 €D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Les déjeuners, Dessins originaux. Arnera imprimeur, Vallauris, 1962. Catalogue broché in-4 (27 x 21,5 cm). Catalogue publié à l'occasion de l'exposition à la Galerie Madoura à Cannes en août 1962. Note : L'encadrement du dessin de la couverture est une gravure originale de Picasso faite le 27 juillet 1962 Insolation et salissures sur la couverture.
Adjugé à 540 €
Lot n°19

TUBEUF, André. Ballets Russes. Paris

150 / 250 €TUBEUF, André. Ballets Russes. Paris : Assouline, 2011. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 31/100. In-folio sous emboitage, dans son carton d'origine, doré sur tranches. Cet ouvrage richement illustré, notamment d'après Leon Bakst, Igor Stravinsky et Pablo Picasso, retrace l'aventure des ballets russes, entreprise en 1911 par Serge Diaghilev. Quelques griffures sur l'emboîtage.
Adjugé à 50 €
Lot n°20

Charles DAVID (1797-1869) Napoléon et ses officie

20 / 30 €Charles DAVID (1797-1869) Napoléon et ses officiers à cheval Héliogravure rehaussée, signée en bas au milieu dans la planche 10 x 15,50 cm (à vue). Rousseurs. Encadré.
Adjugé à 200 €
Lot n°21

Ecole française du XIXe siècle, dans le goût d'Hon

60 / 80 €Ecole française du XIXe siècle, dans le goût d'Honoré DAUMIER Tête d'homme Dessin à l'encre de chine sur papier non signé. 7 x 7,5 cm. Encadré.
Adjugé à 190 €
Lot n°22

Charles Léon MERY (act.1878-1921) Le singe pâtiss

60 / 80 €Charles Léon MERY (act.1878-1921) Le singe pâtissier Dessin à l'encre de chine sur papier, signé en bas à gauche. 25,5 x 35 cm (à vue) Rousseurs. Encadré.
Adjugé à 5 €
Lot n°23

D'après Adriaen VAN OSTADE (1610-1685) Le Trio Fl

15 / 20 €D'après Adriaen VAN OSTADE (1610-1685) Le Trio Flamand Gravure en noir par Aveline. 29,5 x 22,5 cm (à vue) Rousseurs, traces d'humidité. Encadré.
Adjugé à 40 €
Lot n°24

D'après Léon CARRÉ (1878-1942) Le Jardin des Care

40 / 60 €D'après Léon CARRÉ (1878-1942) Le Jardin des Caresses 3 Tirages rehaussés de gouaches et d'or sous serpentes légendées formant triptyque (réunis sur une feuille), chacun signé et daté 1912 en bas à droite, dont un avec envoi. Illustrations du livre de Franz TOUSSAINT, Le Jardin des Caresses, dans le goût orientaliste rêvé de la belle époque. Dimensions triptyque : 29,5 x 56,5 cm (à vue). Rousseurs. Encadré.
Adjugé à 60 €
Lot n°25

Ecole française (XXe siècle) La Seyne Aquarelle

40 / 60 €Ecole française (XXe siècle) La Seyne Aquarelle sur papier signé et titré en bas à gauche, contresignée et dédicacé en bas à droite. 18 x 26,5 cm (à vue) Encadré.
Adjugé à 50 €
Lot n°26

Léa LAFUGIE (1890-1972) "L'éventail bleu", "Coupl

80 / 120 €Léa LAFUGIE (1890-1972) "L'éventail bleu", "Couple aux roses" et "Les Bouquets" 3 eaux fortes sur papier signés en bas à droite numérotées en bas à gauche 13/150, 14/150 et 2/150. 60 x 42 cm ; 48,5 x 40 cm ; 33 x 49 cm. Rousseurs. Non encadrés.
Adjugé à 220 €
Lot n°27

Emile Henri BERNARD (1868-1941) Tours Lavis d'en

150 / 250 €Emile Henri BERNARD (1868-1941) Tours Lavis d'encre brune sur papier signé et situé en bas à droite. 30,5 x 23 cm Encadré.
Adjugé à 570 €
Lot n°28

Erich HECKEL (1883-1970) Clown triste Gravure su

80 / 120 €Erich HECKEL (1883-1970) Clown triste Gravure sur bois en couleurs signée et datée 30 au crayon en bas à droite. 32,5 x 19,5 cm (à vue) Légères traces d'humidité. Encadré.
Adjugé à 70 €
Lot n°29

Erich HECKEL (1883-1970) Ouvriers Saxons Gravur

60 / 80 €Erich HECKEL (1883-1970) Ouvriers Saxons Gravure sur bois en noir non signé. 19 x 13,5 cm Encadré.
Adjugé à 130 €
Lot n°30

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Femme gironde n

80 / 120 €D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Femme gironde nue de dos Gravure inversée en noir, signée et située dans la planche, Cannes le 22/2 - 56. Non numéroté. 39 x 29 cm (à vue).
Adjugé à 180 €
Lot n°31

D'après Georges BRAQUE (1882-1963) Nature morte a

200 / 300 €D'après Georges BRAQUE (1882-1963) Nature morte aux pommes, vers 1950 Impression en couleurs éditée par Guy Spitzer, signé en bas à droite dans la planche, cachet sec de l'éditeur en bas à gauche, contresignée au dos au crayon, numérotée au dos sur une étiquette n°66/300. 34 x 23 cm (à vue). Encadré.
Adjugé à 35 €
Lot n°32

Louis LATAPIE (1891-1972) Les Baigneuses Fusain

30 / 60 €Louis LATAPIE (1891-1972) Les Baigneuses Fusain sur papier, cachet d'atelier en bas à gauche 56 x 44 cm Déchirures, rousseurs. Non encadré.
Adjugé à 10 €
Lot n°33

Paul Alex DESCHMACKER (1889-1973) Dialogue de Cou

20 / 30 €Paul Alex DESCHMACKER (1889-1973) Dialogue de Courtisanes Eau-forte sur papier signé au crayon en bas à droite, numéroté 7/16 et titré en bas à gauche. 32 x 24,5 cm Rousseurs. Non encadré.
Adjugé à 10 €
Lot n°34

Ecole française début XXe siècle Vénus et Amour

10 / 20 €Ecole française début XXe siècle Vénus et Amour - 2 dessins préparatoires, l'un au crayon sur papier, et l'autre à l'encre sur calque, monogrammés "EC" en bas à droite. 9, x 6,5 cm et 9,5 x 11,5 cm. - 3 Gravures en noir de 3 états différents monogrammés "EC" en bas à droite. 9,5 x 11 cm. Non encadrés.
Adjugé à 5 €
Lot n°35

Ecole française début XXe siècle - "Scène pastor

10 / 20 €Ecole française début XXe siècle - "Scène pastorale" : 1 Dessin préparatoire à l'encre sur papier monogrammé "EC" en bas au milieu. 9,5 x 20 cm et 3 Gravures en noir de 3 états différents sur le même sujet monogrammés "EC" en bas à droite. 9,5 x 11 cm. - "Vue de village" 2 Gravures en noir de 2 états différents, monogrammés "EC" en bas à droite. 17 x 16,5 cm. Non encadrés.
Adjugé à 15 €
Lot n°36

Lot de dessins et gravure sur le thème des arbres

30 / 60 €Lot de dessins et gravure sur le thème des arbres : - Aymar DE LEZARDIERE (1917-1995) "Bord d'étang" Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à gauche. 42 x 29,5 cm. Non encadré. - Paul Alex DESCHMACKER (1889-1973) "Les arbres morts" Gravure en noir sur papier signé en bas à droite au crayon, numéroté 7/20 et titré en bas à gauche. 32,5 x 25 cm. Non encadré. - Lucien COUTAUD (1904-1977) "Paysage surréaliste" Gravure en noir sur papier signé et daté 57 en bas à droite, numéroté 38/40 en bas à gauche. 20 x 30 cm. Non encadré.
Adjugé à 120 €
Lot n°37

Roger VIEILLARD (1907-1989) Paysage équilibré Gr

20 / 30 €Roger VIEILLARD (1907-1989) Paysage équilibré Gravure en noir sur papier signé en bas à gauche au crayon, titré et numéroté 4/25 en bas à gauche. 30 x 31 cm. Non encadré. Salissures.
Adjugé à 30 €
Lot n°38

MARIAN (début XXe) Elégante au chat (L'Eté) et El

30 / 60 €MARIAN (début XXe) Elégante au chat (L'Eté) et Elégante au chien (L'automne) Deux gravures en couleurs ovales, signées au crayon en bas à droite. 20,5 x 30,5 cm (à vue). Encadrés.
Adjugé à 120 €
Lot n°39

Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Pietà Encre

100 / 200 €Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Pietà Encre et lavis sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite. 25 x 16,5 cm Pliures. Non encadré.
Adjugé à 100 €
Lot n°40

Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Le bourreau

100 / 200 €Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Le bourreau Encre et lavis sur papier contrecollé sur feuille cartonnée, signé en bas à droite. 14,5 x 23 cm Pliures, accidents et petites déchirures. Non encadré.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes