Lot n°13

[EROTICA] Alfred de MUSSET, Gamiani ou deux nuits

Adjugé à 100 €* le 16 mai 2024

Estimation : 80 / 120 €

[EROTICA] Alfred de MUSSET, Gamiani ou deux nuits d'excès. Edition réalisée par les soins et au profit exclusif des "Vrais Amateurs Romantiques" (Groupement de bibliophiles), Sans lieu, sans date, [Paris, Henri Pasquinelli, ca 1940-1950]. In-4. Broché, sous couverture grise muette, double emboîtage. Edition illustrée de lithographies en noir et couleurs attribuées à BERTHOMME SAINT-ANDRE. Exemplaire numéroté sur Rives (n°333 sur les 445, tirage total : 697), avec 11 planches érotiques supplémentaires du même artiste dépliantes et 20 autres en noir en feuilles. Usures aux emboîtages.