Imprimer

Hôtel des ventes
Crédit Municipal de Paris

BIJOUX
Vente du jeudi 06 juin 2024 à 10h00

Expositions :

En vertu d'ordonnancee du Président du Tribunal de Grande Instance de Paris et par suite de réalisation d'objets mis en nantissement par le ministère des Commissaires priseurs appréciateurs, près le Crédit Municipal de Paris

Lot N° Descriptif Adjudication Commentaires
1

0 €
2

0 €
3

0 €
4

0 €
5

Collier en or 750 mil. à maille anglaise en chute,

1 700 €
6

Paire de boutons d'oreilles "fleur" en or gris 375

80 €
7

TAG HEUER "Kirium" réf. WL11A. Bracelet-montre en

320 €
8

MONTBLANC "Meisterstück". Stylo-plume avec habilla

270 €
9

Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de

340 €
10

Bague en or gris 750 mil. sertie de saphirs calibr

180 €
11

Bague 2 ors 750 mil. à décor circulaire et ajouré

230 €
12

Paire de grandes créoles en or 750 mil. à décor gu

380 €
13

Paire de créoles en or 750 mil. (diamètre

200 €
14

Paire de boutons d'oreilles "bouquets" en or gris

750 €
15

Collier composé d'une fine chaîne en métal à maill

210 €
16

Travail français du début du XXème siècle. Epingle

360 €
17

Travail français du début du XXème siècle. Broche

280 €
18

CARTIER "Tank Obus". Pendulette-réveil de voyage e

230 €
19

UTI. Bracelet-montre de dame en or 750 mil. textur

1 310 €
20

Broche "cœur" stylisée en or 750 mil. et platine 8

700 €
21

Travail français de la fin du XIXème siècle. Montr

410 €
22

Travail français de l'époque Napoléon III. Bracele

1 380 €
23

Bague chevalière en or 585 mil. gravée d'un blason

420 €
24

Sautoir de perles de culture de diamètres variés,

930 €
25

0 €
26

0 €
27

0 €
28

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1907). 6,4 g.

420 €
29

Paire de dormeuses en or gris 585 mil. ornées chac

470 €
31

Bague en or gris 750 mil. centrée d'une émeraude t

540 €
32

Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retena

570 €
33

Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. 41,6 g.

2 440 €
34

Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. (petit

2 270 €
35

Bracelet jonc ouvrant en or 750 mil. serti d'une l

750 €
36

Lot en or 375 mil. et perles de culture d'eau douc

100 €
37

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (2 x

2 070 €
38

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1 x

2 110 €
39

5 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1898

1 720 €
40

6 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1935

2 070 €
41

2 080 €
42

5 Pièces de 20 francs suisses en or 900 mil. (1935

1 730 €
43

1 730 €
44

Lot en or 750 mil. composé d'une fine chaîne à mai

240 €
45

CARTIER "Diabolo". Petit stylo-plume en résine noi

160 €
46

Bracelet ruban en or 750 mil. poli et amati à mail

1 305 €
47

2 Bagues en or 750 mil. dont une sertie d'un rang

180 €
48

Lot en or 750 mil. composé d'un sautoir à maillons

2 820 €
49

Bracelet ruban en or 750 mil. à maille grain de ri

1 850 €
50

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un corindon rose ov

170 €
51

Bague boule en or 750 mil. à décor ajouré sertie d

480 €
52

Bague bandeau en or 750 mil. centrée d'une tourmal

325 €
53

Bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. à décor de

460 €
54

Travail français des années 1970. Collier en or 75

1 930 €
55

Bague croisée en or 750 mil. ornée d'un corindon r

110 €
56

Médaille religieuse figurant la Vierge Marie et fi

250 €
57

2 Bagues en or 750 mil. (saphirs, diamant taille 8

110 €
58

Chaîne en or 750 mil. à maille gourmette (longueur

280 €
59

Bague fleur en or 750 mil. centrée d'un saphir ova

400 €
60

Bracelet en or 750 mil. composé de 12 maillons fle

600 €
61

Bague en or 750 mil. sertie de pierres imitation (

150 €
62

Collier en or 750 mil. à maillons filigranés (long

430 €
63

Travail français des années 1970. Bracelet ruban e

2 210 €
64

Bague chevalière en or 750 mil. ornée d'une plaque

230 €
65

Paire de créoles en or 750 mil. à décor torsadé, t

260 €
66

Pendentif en or 750 mil. à bord festonné retenant

470 €
67

Collier en or 750 mil. à maille fantaisie (longueu

1 290 €
68

Chaîne en or 750 mil. à maille escargot, travail f

350 €
69

OMEGA "Constellation". Bracelet-montre de dame en

250 €
70

Lot en or 750 mil. composé d'une chaîne à maille f

200 €
71

Large bracelet ruban en or 750 mil. à maille fanta

3 380 €
72

Lot en or 750 mil. composé d'une chaine à maille g

410 €
73

Collier en or 750 mil. à maille forçat plate, rete

260 €
74

440 €
75

3 Bracelets joncs en or 750 mil. dont un double, t

2 890 €
76

Demi-alliance américaine en or 750 mil. sertie de

170 €
77

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1856) (usure). 6,4

380 €
78

Bague solitaire en or gris 750 mil. et platine 850

380 €
79

Collier en or 750 mil. poli et amati à maille angl

1 600 €
80

Bracelet en or 750 mil. poli et amati à maille ang

690 €
81

Bracelet en or 750 mil. à maille gourmette, travai

1 745 €
82

Pièce de 4 ducats autrichiens en or 986 mil. (1915

910 €
83

890 €
84

CHRISTIAN DIOR "Riva" chronographe. Bracelet-montr

230 €
85

Bague chevalière en or rhodié 750 mil., chiffrée T

370 €
86

Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un dia

80 €
87

Collier 2 ors 750 mil. à maillons grain de café pa

680 €
88

Fume-cigarette en écaille et or 750 mil., accompag

10 €
89

CARTIER "Santos Vendôme". Bracelet-montre en acier

1 020 €
90

Collier en or 750 mil. à maille palmier plate en c

650 €
91

Bague en or gris 750 mil. ornée d'une aigue-marine

210 €
92

0 €
93

220 €
94

Collier en or gris 750 mil. à maille popcorn reten

450 €
95

Broche-pendentif ovale en or 585 mil. (583 mil.) e

550 €
96

Montre de gousset savonnette en or 585 mil. guillo

1 050 €
97

Bague "Toi et Moi" en or 750 mil. et argent 800 mi

120 €
98

TAG HEUER "Professional" réf. WK1110-1. Bracelet-m

390 €
99

Chaîne en or 750 mil. à maille forçat limée (longu

800 €
100

Lot en or 750 mil. composé d'une chaîne à maille v

480 €
101

TIFFANY & Co. par Elsa Peretti. Anneau en platine

200 €
102

Bague solitaire en or 585 mil. ornée d'un diamant

270 €
103

Bague en or 750 mil. centrée d'un rubis chauffé ov

340 €
104

Bague "Toi et Moi" en or 750 mil. sertie de 2 gren

120 €
105

Montre de gousset en or 750 mil. partiellement gui

1 200 €
106

MATY. Bague jarretière 2 ors 750 mil. sertie d'un

300 €
107

MATY. Bague 2 ors 750 mil. ornée de 3 rubis chauff

150 €
108

MATY. Bague 2 ors 750 mil. ornée d'un rubis ovale

290 €
109

MATY. Paire de pendants d'oreilles "ruban" en or 7

280 €
110

Bracelet-montre de dame en or 750 mil. (en l'état)

570 €
111

BULGARI "Bulgari". Pendentif circulaire réversible

400 €
112

BULGARI "Pyramide". Bague dôme en or gris 750 mil.

900 €
113

0 €
114

0 €
115

Lot en or 750 mil. composé d'une chaîne à maille c

315 €
116

Lot en or 750 mil. composé d'une chaîne à maille g

586 €
117

Pendentif croix en or 750 mil. à décor ajouré cent

185 €
118

UNOAERRE. Demi-parure en or 750 mil. composée d'un

1 740 €
119

Collier en or 750 mil. à maille forçat double (lon

440 €
120

Collier en or 750 mil. à maille corde en chute (lo

490 €
121

Bracelet en or 750 mil. composé de 6 maillons cent

3 100 €
122

Long collier en or 750 mil. à maillons fantaisie c

4 300 €
123

Collier en or 750 mil. à maillons articulés et sup

955 €
124

Lot de 3 colliers en or 750 mil. dont 2 dits "Mars

900 €
125

CARTIER. Briquet en résine bordeaux, métal doré et

110 €
126

CARTIER. Briquet en métal doré rainuré, signé et n

90 €
127

DUPONT. Stylo-plume en résine noire et métal argen

100 €
128

MONTBLANC "Bohème". Stylo-plume en résine noire et

130 €
129

MONTBLANC "Princesse Grace de Monaco". Stylo-plume

420 €
130

MONTBLANC "Greta Garbo". Stylo-plume en résine noi

180 €
131

DUPONT. Mini stylo-bille en résine rose clair et m

70 €
132

MONTBLANC "Noblesse Oblige". Porte-mine en résine

50 €
133

MONTBLANC "Ingrid Bergman". Stylo-bille en résine

150 €
134

MONTBLANC "Arturo Toscanini". Stylo-bille en résin

150 €
135

MONTBLANC "Meisterstück". Stylo-plume en résine no

80 €
136

Must de CARTIER "Trinity". Stylo-plume en métal do

110 €
137

DUPONT et WATERMAN. 2 Stylos assortis DUPONT en mé

70 €
138

MONTBLANC "Bohème". Stylo-bille en résine noire et

180 €
139

150 €
140

Paire de boucles d'oreilles 2 ors 750 mil. ornées

530 €
141

Bague jonc en or 750 mil. sertie d'un saphir taill

570 €
142

Bague en or 750 mil. ornée d'un motif abstrait gui

480 €
143

Bague chevalière en en or 750 mil. guilloché serti

185 €
144

2 Anneaux en or 750 mil. dont un 2 ors partielleme

395 €
145

2 Anneaux en or 750 mil. guilloché, travail frança

295 €
146

Collier en or 750 mil. à maille cheval, centré d'u

490 €
147

Paire de boutons de manchettes en or 750 mil. part

1 230 €
148

270 €
149

Médaille religieuse en or 750 mil. figurant la Vie

235 €
150

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1877) (usures). 6,

350 €
151

0 €
152

0 €
153

0 €
154

Collier en or 750 mil. à maille palmier en chute,

2 065 €
155

0 €
156

0 €
157

GAY FRERES. Bague solitaire en 2 tons d'or 750 mil

170 €
158

Bague jarretière en 2 tons d'or 750 mil. à décor a

120 €
159

Bracelet en or 750 mil. à maille forçat fantaisie

575 €
160

5 Pièces de 20 FRF en or 900 mil. sous scellé (186

1 850 €
161

2 Pièces de 20 FRF en or 900 mil. sous scellé (186

760 €
162

Bague croisée en or 750 mil. ornée de 2 diamants t

1 680 €
163

Collier en or 750 mil. à maille fantaisie en chute

2 300 €
164

Bracelet en or 750 mil. à maille fantaisie, 2 cabo

960 €
165

Alliance américaine en platine 850 mil. sertie de

430 €
166

Bague "Toi et Moi" en or 750 mil. ornée de 2 rubis

670 €
167

Paire de boucles d'oreilles en or 750 mil., compos

700 €
168

Les Must de CARTIER "Trinity". Bague 3 anneaux 3 o

480 €
169

Bague bandeau 2 ors 750 mil. sertie de 3 rangs de

600 €
170

Bague 3 ors 375 mil. ornée de 3 diamants taille br

120 €
171

Bague solitaire en or 750 mil. ornée d'un diamant

1 110 €
172

Bague bandeau 2 ors 750 mil. ornée d'un pavage de

290 €
173

Bague bandeau 2 ors 750 mil. sertie de 7 rangs de

480 €
174

Bague 2 ors 750 mil. à chaton carré pavé de diaman

240 €
175

Bague rivière en or 750 mil. sertie de 9 diamants

400 €
176

Bague bandeau en or gris 750 mil. sertie de diaman

380 €
177

Bague bandeau en or 750 mil. ornée de 3 pavages ca

320 €
178

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un saphir ovale de

470 €
179

Bague 2 ors 750 mil. à chaton carré pavé de rubis

460 €
180

Travail français des années 1950-1960. Large bague

425 €
181

Bague bandeau 2 ors 750 mil. ornée d'un saphir ova

490 €
182

Bague boule en or 750 mil. poli et amati à décor d

370 €
183

Bague bandeau ouverte 3 ors 750 mil. à motifs de C

410 €
184

Bague "entrelacs" en or gris 750 mil. sertie de di

440 €
185

Bague "entrelacs" 2 ors 750 mil. sertie de diamant

170 €
186

Bague en or gris 750 mil. à chaton pivotant sertie

430 €
187

Must de CARTIER "Santos". Pince à billets en acier

180 €
188

Pendentif en or gris 750 mil. retenant une aigue-m

510 €
189

MAUBOUSSIN "Moi non Plus". Bracelet à maille exten

400 €
190

Bracelet ligne en or 750 mil. serti de 37 diamants

660 €
191

Bracelet rigide ouvert en 3 ors 750 mil. à motifs

1 760 €
192

Lot en or 750 mil. composé de 2 pendentifs dont un

340 €
193

810 €
194

Bague rivière en or 750 mil. sertie de 7 diamants

410 €
195

Médaille astrologique en or 750 mil. poli et amati

100 €
196

0 €
197

0 €
198

0 €
199

0 €
200

0 €
201

0 €
202

GRANAT BROS. Bague chevalière de baseball universi

380 €

Conditions générales

CONDITIONS GÉNÉRALES DES VENTES AUX ENCHÈRES

1. ORGANISATION ET DÉROULEMENT DE LA VENTE

Les ventes aux enchères publiques du Crédit Municipal de Paris sont des ventes judiciaires effectuées par les commissaires-priseurs judiciaires attachés à l’établissement comme appréciateurs. Les objets proposés à la vente ont été préalablement déposés en gage au Crédit Municipal de Paris et ont été inscrits en vente en vertu d’une ordonnance du Président du tribunal Judiciaire de Paris. Sauf mention contraire, il s’agit d’objets d’occasion, au sens de l’article L.321-1 du code de commerce. Une exposition préalable à la vente permet aux acquéreurs l’examen de l’état des objets mis en vente. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Crédit Municipal de Paris, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et notifiées au procès-verbal de la vente. Les restaurations d’usage, les modifications, les accidents, les dimensions et le poids des objets sont précisés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle. L’absence d’indication n’implique nullement qu’un objet soit exempt de défaut. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. La vente s’effectuera dans l’ordre du catalogue. L’estimation de chaque objet n’est qu’une indication. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il aura pour obligation de donner son nom et son adresse. La vente est faite expressément au comptant et en euros.

2. FRAIS DE VENTE

L’adjudicataire s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix d’adjudication. Il devra acquitter, en sus des enchères, des frais de 18,00 % TTC (non dégressifs).

3. MODE DE PAIEMENT ET DÉLIVRANCE DES LOTS

3.1. Le paiement peut être effectué :
En espèces : jusqu’à 1 000 € si le bordereau ne dépasse pas 1 000€ (frais compris) ;
Par carte bancaire (nationale ou internationale) ;
Par virement bancaire.

3.2. Le transport est à la charge de l’acquéreur. Aucun envoi ne sera organisé par le Crédit Municipal de Paris ou les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris. Un mandat particulier valant décharge de responsabilité sera envoyé aux acquéreurs qui souhaitent voir leur objet remis au transporteur de leur choix.

3.3. La délivrance des lots est immédiate en cas de paiement en salle en espèces (jusqu’à 1000 €), carte bancaire nationale ou internationale. Pour tout autre moyen de règlement, elle est différée jusqu’à l’encaissement. Pour les paiements effectués via le site Interencheres ou Auction, la délivrance des lots ne peut avoir lieu que le lendemain de la vente. Si la vente se déroule un samedi, la délivrance des lots sera possible à compter du mardi suivant la vente.

Le retrait des lots s’effectue au service des débets du Crédit Municipal de Paris aux horaires suivants :
9h/17h les jours d’ouverture du Crédit Municipal de Paris.
Par exception, les bouteilles de vin achetées aux enchères ne peuvent être retirées que sur rendez-vous pris par téléphone au 01.44.61.65.14 ou par mail envoyé à : Voir l'email avec présentation du bordereau acquitté.

3.4. La structure des commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris, assurera la gratuité du stockage pendant 60 jours. Passé ce délai, des frais de garde seront facturés au moment du retrait des lots aux conditions suivantes :
10 € HT/lot/semaine pour un volume supérieur à 1m3 ;
7 € HT/lot/semaine pour un volume inférieur à 1m3 ;
5 € HT/lot/semaine pour un volume tenant dans le creux de la main.

4. ORDRES D’ACHAT ET DEMANDES DE TÉLÉPHONE

Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront confiés par les enchérisseurs ne pouvant assister à la vente. En aucun cas ils ne pourront être tenus pour responsables en cas de manquement ou de problème de liaison téléphonique, l’ordre d’achat n’étant qu’une facilité offerte au client.
Les ordres d’achat devront être transmis aux commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris au plus tard 24 heures avant la vente :
Par mail : commissairespriseurs@ext.creditmunicipal.fr
Par courrier : Commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris 55, rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris. Quel que soit le mode de transmission de l’ordre d’achat, les coordonnées de l’enchérisseur, et la photocopie d’une pièce d’identité doivent être laissées au commissaire-priseur. Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris se réservent le droit de refuser une demande si l’enchérisseur ne présente pas suffisamment de garanties. Dans le cas d’ordres d’achat d’un même montant pour un même lot, l’ordre déposé le premier sera préféré. Si une dernière enchère en salle se trouve à égalité avec un ordre écrit, le lot sera adjugé à la personne présente en salle.

5. SPÉCIFICITÉS DES ENCHÈRES LIÉES À CERTAINES VENTES

5.1. Vente de bijoux et de lots d’or

Le poids, les dimensions, les restaurations, les modifications sur les bijoux et lots d’or, les caractéristiques techniques sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle. La responsabilité du Crédit Municipal de Paris ne saurait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister, malgré les précautions prises. Les caractéristiques techniques des lots de bijoux et d’or mentionnées sur catalogue, telles que le titrage et sa répartition, sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur contractuelle. Elles n’engagent en aucune façon la responsabilité du Crédit Municipal de Paris. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur (ex : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles). Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou. Les pierres présentées pendant la vente sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement.
Les indications relatives à l’origine des pierres et à la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente.

5.2. Vente de montres

Le poids, les dimensions, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries relevés sur les montres sont notifiés dans la mesure de nos moyens.
Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et de leurs bracelets. Les révisions, les réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. Les lots précédés d’un astérisque (*) ont été confectionnés dans les parties d’espèces de Crocodylidaes spp ou Alligator mississippiensis classées aux annexes II/B de la Convention de Washington et de la règle 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES d’export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

5.3. Vente de bouteilles de vins

Le niveau de la bouteille et l’état de l’étiquette sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle.

5.4. Vente d’objets d’art

L’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente, aucune réclamation ne sera admise concernant les dimensions, les accidents et restaurations qui ne sont donnés qu’à titre indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti.

6. ENCHÈRES EN DIRECT VIA WWW.INTERENCHERES-LIVE.COM et WWW.AUCTION.FR

Pas de majoration des frais habituels pour les lots judiciaires : 18,00 %TTC frais acheteur. Pour enchérir en ligne pendant une vente, il convient de s’inscrire sur www.interencheres-live.com, pour enchérir sur Interencheres, ou www.auction.fr, pour enchérir sur Auction, et effectuer une empreinte de carte bancaire (ni le numéro de carte bancaire, ni sa date d’expiration ne sont conservés). Ce faisant, le client accepte que www.interencheres-live.com et www.auction.fr communiquent aux commissaires-priseurs tous les renseignements relatifs à son inscription ainsi que son empreinte de carte bancaire. Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant l’inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne répond au droit commun des ventes aux enchères publiques et sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Il n’existe pas de droit de rétractation. En aucun cas, le Crédit Municipal de Paris ou les commissaires-priseurs ne peuvent être tenus pour responsables en cas de mauvaise liaison internet. Pour certaines ventes, une caution pourra être demandée avant toute inscription à la vente. Lorsque l’offre n’est pas adjudiquée à l’enchérisseur ou à l’inscrit, la caution ne sera pas débitée. Pour l’adjudicataire, la caution lui sera débitée et viendra se soustraire au paiement du solde. En cas de non-paiement du solde du ou des lots remportés, la caution ne sera pas remboursée à l’adjudicataire. L’adjudicataire en ligne autorise les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris à utiliser son empreinte de carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, des acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur. Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur. L’adjudicataire décharge le Crédit Municipal de Paris et les commissaires-priseurs de toute responsabilité concernant l’envoi. En cas d’impayé non réglé dans un délai d’un mois à compter de la vente, la vente sera annulée de plein droit et l’objet sera de nouveau mis en vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT – FICHIER DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHERES (TEMIS)
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès du Crédit Municipal de Paris ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères (« Fichier TEMIS ») mis en œuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868 425. L’inscription au Fichier TEMIS pourra avoir pour conséquence de limiter la capacité d’enchérir de l’enchérisseur auprès des Professionnels Abonnés au service TEMIS, le refus de participation aux ventes aux enchères du Crédit Municipal de Paris, ainsi que la suspension temporaire de l’accès au service « Live » de la plateforme www.interencheres.com et de la plateforme Auction.fr gérée par CPM, conformément aux conditions générales d’utilisation de ces plateformes.
Pour connaitre les conditions de traitement des données personnelles dans le cadre du fichier TEMIS et les modalités d’exercice de vos droits, vous pouvez consulter la Politique de Protection des Données du fichier TEMIS à l’adresse https://temis.auction/statics/politique-protection-dp-temis.pdf

7. ORDRES D’ACHAT SECRETS VIA WWW.INTERENCHERES-LIVE.COM et WWW.AUCTION.FR

Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris n’ont pas connaissance du montant maximum des ordres déposés via Interencheres ou Auction. Les enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite fixée par l’enchérisseur. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants :
jusqu’à 19€ : 5€ ;
de 20€ à 199€ : 10€ ;
de 200€ à 499€ : 50€ ;
de 500€ à 999€ : 100€ ;
de 1 000€ à 4 999€ : 200€ ;
de 5 000€ à 9 999€ : 500€
de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€ ;
de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€ ;
de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€ ;
100 000€ et plus : 10 000€.

L’adjudicataire via un ordre d’achat secret autorise les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris à utiliser son empreinte de carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, des acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur.

8. DONNÉES PERSONNELLES

Les données personnelles de l’acheteur ou de l’enchérisseur (en ligne ou en salle) sont utilisées conjointement par le Crédit Municipal de Paris et par les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris pour la gestion des ventes aux enchères (inscription, opérations d’enchères, paiement et recouvrement), pour satisfaire aux obligations légales et réglementaires relatives aux contrôles internes des établissements financiers, ainsi que pour les opérations de fidélisation et de gestion interne (statistiques). Ces données sont destinées aux membres habilités du Crédit Municipal de Paris et des commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris. Les données relatives aux acheteurs sont conservées par le Crédit Municipal de Paris et les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris pour une durée de 10 ans à compter de la fin de la relation commerciale. Pour en savoir plus sur les conditions de traitements des données personnelles recueillies sur les plateformes Interencheres.com et Auction.fr, rendez-vous sur https://static.interencheres.com/doc-externe/politique-protection-donnees-personnelles.pdf ou https://www.auction.fr/_fr/page/politique-cookies-12.
Le Client dispose d’un droit d’accès, de rectification, d’opposition, de limitation, d’effacement et de portabilité qu’il peut exercer par simple demande au Crédit Municipal de Paris, Délégué à la protection des données, 55 rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris ou par Courriel (Voir l'email). Si le Client estime que ses droits que ne sont pas respectés, il peut adresser une réclamation à la CNIL.

9. RÉCLAMATIONS

En cas de litige ou de réclamation, le Client est invité à contacter : Service gestion – Réclamations Clientèle du Crédit Municipal de Paris, 55 rue des Francs Bourgeois, 75004 Paris
Ou https://www.creditmunicipal.fr/reclamation-et-mediation/

Si ces démarches préalables auprès du Crédit Municipal de Paris ne permettent pas de régler un éventuel litige, le Client pourra saisir le Médiateur de la Ville de Paris à l’adresse suivante :
Monsieur le Médiateur de la Ville de Paris – Mission de la Médiation
1, place Baudoyer, 75004 Paris.
Ou directement sur le site
https://mediation.paris.fr/mediation/faire-appel-au-mediateur.html

Imprimer