Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE
Assesseur : Jorick BRILLANT
Lot n°201
Bague navette en or jaune 750 mil. centrée d'un ru
200 / 250 €Bague navette en or jaune 750 mil. centrée d'un rubis cabochon serti clos dans un entourage de diamants taille rose. TDD : 52. Poids brut : 4,7 g.
Lot n°202
Chaîne en or jaune 750 mil. à maille forçat et un
1 800 / 2 000 €Chaîne en or jaune 750 mil. à maille forçat et un pendentif en or 750 mil. orné d'un diamant taille brillant (environ 1 carat) en serti griffe. Poids brut : 5,3 g.
Lot n°203
Montre de poche en or jaune 750 mil., cadran émail
600 / 700 €Montre de poche en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, secondes à 6H, montre mécanique. Signée Henry à Neufchâteau. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Chocs, cuvette accidentée. Poids brut : 68,4 g.
Lot n°204
Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé
140 / 180 €Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor gravé d'un amour tenant une branche fleurie, montre mécanique (défectueux). Signée J.-B. Gondy à La Chaux-de-Fonds, Suisse. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Poids brut : 19,7 g.
Lot n°205
140 / 180 €Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor d'un cartel entouré d'une couronne feuillagée, montre mécanique (défectueux). Signée. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Accidentée, manque le verre et une aiguille, cadran restauré et accidenté. Poids brut : 24,1 g.
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
Lot n°217
Bague en or gris 750 mil. à plateau carré orné de
150 / 200 €Bague en or gris 750 mil. à plateau carré orné de neuf diamants taille 8/8 en serti clos imitant un pavage de fleurs. TDD : 53. Poids brut : 2,7 g.
Lot n°218
Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de
80 / 120 €Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de vingt-deux diamants taille 8/8. TDD : 51. Poids brut : 2,2 g.
Lot n°219
Bague tressée en or jaune 750 mil. ornée d'un vern
280 / 320 €Bague tressée en or jaune 750 mil. ornée d'un verneuil en serti griffe. TDD : 51. Poids brut : 11,2 g.
Lot n°220
Bague en or jaune 750 mil. ornée d'une topaze bleu
100 / 120 €Bague en or jaune 750 mil. ornée d'une topaze bleue en serti clos. TDD : 54. Poids brut : 3,8 g.
Lot n°221
Pendentif en or jaune 750 mil. à décor d'une couro
60 / 80 €Pendentif en or jaune 750 mil. à décor d'une couronne feuillagée serti d'un camée figurant un profil de jeune femme. Poids brut : 6,3 g.
Lot n°222
Bague en or gris 750 mil. pavée de diamants taille
700 / 800 €Bague en or gris 750 mil. pavée de diamants taille brillant sur trois rangs. TDD : 51. Poids brut : 13,4 g.
Lot n°223
Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un dia
150 / 180 €Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant (environ 0,1 carat) en serti griffe. Travail du début du XXe siècle. TDD : 56. Poids brut : 3 g.
Lot n°224
Bague en or gris 750 mil. sertie de deux lignes de
500 / 600 €Bague en or gris 750 mil. sertie de deux lignes de saphirs calibrés épaulés de diamants taille 8/8. TDD : 55. Poids brut : 8,1 g.
Lot n°225
Demi-alliance en or 750 mil. sertie de sept diaman
100 / 120 €Demi-alliance en or 750 mil. sertie de sept diamants taille brillant. TDD : 54. Poids brut : 2,5 g.
Lot n°226
Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une ém
600 / 800 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 57 1/2. Poids brut : 5,8 g.
Lot n°227
Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une am
250 / 300 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une améthyste facettée sertie griffe dans un entourage de diamants taille 8/8 et d'améthystes. TDD : 54. Poids brut : 6,3 g.
Lot n°228
400 / 600 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 53 (avec boules de rétrécissement). Poids brut : 4,4 g.
Lot n°229
Bague bandeau ouverte trois ors 750 mil., les extr
250 / 300 €Bague bandeau ouverte trois ors 750 mil., les extrémités rehaussées de diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids brut : 5,7 g.
Lot n°230
Demi-alliance torsadée en or 750 mil. sertie de ne
100 / 120 €Demi-alliance torsadée en or 750 mil. sertie de neuf diamants taille brillant. TDD : 50. Poids brut : 2,5 g.
Lot n°231
Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre de quat
180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre de quatre rubis dessinant une fleur dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 57. Poids brut : 4,8 g.
Lot n°232
Bague en or 750 mil. ornée au centre d'une émeraud
250 / 300 €Bague en or 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant, la monture à décor de nœuds ajourés. TDD : 55. Poids brut : 5,2 g.
Lot n°233
Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre d'un sa
180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre d'un saphir facetté dans un entourage de diamants taille 8/8 et d'une ligne de saphirs calibrés. TDD : 57. Poids brut : 4,5 g.
Lot n°234
Bague en or jaune 750 mil. composée de trois ligne
180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. composée de trois lignes de rubis, émeraudes et saphirs calibrés, entourées de quatre diamants 8/8. TDD : 56. Poids brut : 4,2 g.
Lot n°235
Bague "tutti frutti" en or jaune 750 mil. sertie d
150 / 200 €Bague "tutti frutti" en or jaune 750 mil. sertie de huit pierres imitations. TDD : 57. Poids brut : 5 g.
Lot n°236
Collier à maille corde en chute en or jaune 750 mi
400 / 450 €Collier à maille corde en chute en or jaune 750 mil. Longueur totale : 45 cm. Poids : 12,5 g.
Lot n°237
Bracelet maille américaine en or jaune 750 mil., f
250 / 300 €Bracelet maille américaine en or jaune 750 mil., fermoir cliquet, huit de sûreté. Longueur totale : 18 cm. Poids : 8,5 g.
Lot n°238
Paire de boucles d'oreille en or jaune 750 mil. Po
120 / 140 €Paire de boucles d'oreille en or jaune 750 mil. Poids : 4,3 g. Choc sur une boucle.
Lot n°239
Collier de perles de culture en chute montées sur
80 / 120 €Collier de perles de culture en chute montées sur fil, fermoir en or jaune 750 mil. orné de deux perles de culture. Longueur totale : 52 cm. Poids brut : 35,1 g.
voir le lot