Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE

Assesseur : Marguerite COLCOMB

Adjugé à 280 €
Lot n°201

Bague en or gris 750 mil. centrée d'un diamant TA

300 / 400 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'un diamant TA serti griffe d'environ 0,5 carat épaulé de petits diamants TA. Et de roses. Travail français du début XX ème. (TDD: 57) (diamants très inclus, rhodiage à prévoir). 4,1 g. brut.
Adjugé à 330 €
Lot n°202

Bague marquise en or 750 mil. centrée d'une émerau

180 / 220 €Bague marquise en or 750 mil. centrée d'une émeraude navette entourée de diamants 16/16. Travail français. (Dim du chaton: 1,5 cm environ) (TDD: 58) (rhodiage à prévoir) (pierre égrisée). 4,6 g. brut.
Adjugé à 270 €
Lot n°203

Bague en or gris 585 mil. Ornée d'une améthyste à

160 / 200 €Bague en or gris 585 mil. Ornée d'une améthyste à pans coupés, épaulée de deux petits diamants brillantés. (Largeur: 1,8 cm environ) (TDD: 56). 7,3 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°204

Alliance Us en or girs 750 mil. Sertie de diamants

200 / 300 €Alliance Us en or girs 750 mil. Sertie de diamants brillantés (26 x 0,05 ct environ). Travail français. (TDD: 57) (salissures). 3,1 g. brut.
Adjugé à 70 €
Lot n°205

Pendentif en or 375 mil. Retenant un jade octogona

60 / 80 €Pendentif en or 375 mil. Retenant un jade octogonal taillé. (Longueur avec bèlière: 3,5 cm environ) (usure). 3,8 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°206

BOUCHERON, solitaire "Beloved", en platine 950 mil

500 / 600 €BOUCHERON, solitaire "Beloved", en platine 950 mil. Orné d'un diamant brillanté d'environ 0,2 carat. (Gradé GIE : F / VVS). (TDD: 53). 5,2 g. brut.
Adjugé à 180 €
Lot n°207

MONTBLANC, "Meistertuck", stylo plume en résine no

80 / 100 €MONTBLANC, "Meistertuck", stylo plume en résine noire et plume en or 585 mil, édition limitée en hommage à Frédérique CHOPIN. Coffret accompagné d'un CD de Frédérique CHOPIN.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°208

800 / 900 €NUL
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°209

300 / 380 €NUL
Adjugé à 2 500 €
Lot n°210

Collier deux ors 750 mil. À maille fantaisie en ch

1 700 / 2 000 €Collier deux ors 750 mil. À maille fantaisie en chute. (Longueur: 45 cm environ; largeur: 1,5 cm environ). 45,3 g.
Adjugé à 590 €
Lot n°211

Collier en or 750 mil. À maille torsadée en chute.

380 / 450 €Collier en or 750 mil. À maille torsadée en chute. Travail français. (Longueur: 43 cm environ ; largeur: de 3 à 7 mm environ). 9,9 g.
Adjugé à 390 €
Lot n°212

Collier en or 750 mil. À maille jaseron. (Longueur

230 / 280 €Collier en or 750 mil. À maille jaseron. (Longueur: 45,5 cm environ). 6,3 g. brut.
Adjugé à 190 €
Lot n°213

Bague croisée en or 750 mil. Centrée d'un petit di

120 / 140 €Bague croisée en or 750 mil. Centrée d'un petit diamant 8/8. (Largeur: 1 cm environ) (TDD: 52). 3,2 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°214

Bague en or 585 mil. À chaton rectangulaire rehaus

80 / 100 €Bague en or 585 mil. À chaton rectangulaire rehaussé de rubis et de petits diamants 8/8 et 16/16. (Dim: 1,3 x 1,1 cm environ) (TDD: 58). 3 g. brut.
Adjugé à 190 €
Lot n°215

Bague jarretière en or 750 mil. Sertie de trois ru

80 / 120 €Bague jarretière en or 750 mil. Sertie de trois rubis et de petits diamants 8/8. Travail français. (TDD: 58)(déformée). 2,1 g. brut.
Adjugé à 315 €
Lot n°216

Bague en or 750 mil. centrée d'une pierre bleue en

Bague en or 750 mil. centrée d'une pierre bleue en serti griffe. (TDD: 58). 2,5 g. brut.
Adjugé à 1 010 €
Lot n°217

Bague géométrique double en or gris 750 mil. Serti

750 / 850 €Bague géométrique double en or gris 750 mil. Sertie de diamants bruns brillantés. (Largeur: 2,4 cm environ) (TDD: 45). 21,7 g. brut.
Adjugé à 110 €
Lot n°218

Bague en or gris 585 mil. À décors mouvementé sert

100 / 120 €Bague en or gris 585 mil. À décors mouvementé serti de petits diamants brillantés. (Rhodiage à prévoir; Largeur: 1 cm environ, éclats). 3,7 g. brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°219

Bague en or gris 750 mil centrée d'une topaze carr

250 / 300 €Bague en or gris 750 mil centrée d'une topaze carrée. Travail français. (Largeur : 1,2 cm environ)(TDD: 52). 6,6 g. brut.
Adjugé à 280 €
Lot n°220

Bague jonc en or gris 750 mil. Travail français.

240 / 280 €Bague jonc en or gris 750 mil. Travail français. (Largeur: 6 mm environ) (TDD: 51). 6,2 g.
Adjugé à 200 €
Lot n°221

Bague mouvementée en or gris 750 mil. Travail fran

160 / 200 €Bague mouvementée en or gris 750 mil. Travail français. (Largeur: 0,5 cm environ) (TDD: 43) (rhodiage à prévoir). 4,5 g.
Adjugé à 145 €
Lot n°222

Bague en or 750 mil. ornée d'une aigue marine nave

80 / 120 €Bague en or 750 mil. ornée d'une aigue marine navette sertie griffe. Travail français. (Longueur: 1,3 cm environ) (TDD: 51). 2,2 g.
Adjugé à 570 €
Lot n°223

Pendentif en or 750 mil. Serti d'une pièce de 20 f

350 / 450 €Pendentif en or 750 mil. Serti d'une pièce de 20 francs français en or 900 mil. Travail français. (Dim: 4,5 x 3,3 cm environ). 9,9 g.
Adjugé à 520 €
Lot n°224

Pendentif losangique en or 750 mil. serti d'une pi

320 / 380 €Pendentif losangique en or 750 mil. serti d'une pièce de 20 francs français en or 900 mil. Travail français. (Longueur : 4 x 3,3 cm environ). 8,4 g.
Adjugé à 260 €
Lot n°225

Paire de créoles en or 750 mil. Travail français.

100 / 120 €Paire de créoles en or 750 mil. Travail français. (Dim: 1,5 x 0,8 cm environ) (un système en métal). 2,6 g. brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°226

Collier de deux rangs de perles de culture, (diam

80 / 120 €Collier de deux rangs de perles de culture, (diam: mm environ)fermoir en or 750 mil.(Chaînette de sécurité sans fermoir) (Longueur: 40 cm environ). 47 g. brut.
Adjugé à 150 €
Lot n°227

Bracelet de trois rangs de perles de culture (Diam

100 / 140 €Bracelet de trois rangs de perles de culture (Diam: 5,1 mm environ), fermoir et intercalaires en or 750 mil. (Longueur: 18 cm environ; largeur: 1,7 cm environ) (cassé). 22,8 g. brut.
Adjugé à 1 600 €
Lot n°228

JAEGER LECOULTRE, "Duo plan", Montre en or 750 mil

200 / 300 €JAEGER LECOULTRE, "Duo plan", Montre en or 750 mil. Boîtier rectangulaire (3 x 1,2 cm environ). avec un cache à décor de lion. Cadran beige à chiffre arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signée, numérotée. Sur bracelet en métal doré. (Longueur: 17 cm environ). 31,1 g. brut.
Adjugé à 1 150 €
Lot n°229

CARTIER, bracelet en or 750 mil. Et acier à maille

700 / 900 €CARTIER, bracelet en or 750 mil. Et acier à maille panthère. Fermoir cliquet à sécurité. Signé et numéroté. (Largeur: 0,8 cm environ; Longueur: 18,5 cm environ). 18,5 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°230

Broche en or 750 mil. À motif floral serti de seme

220 / 260 €Broche en or 750 mil. À motif floral serti de semences de perles et de roses. Travail français. (Diam: 2,7 cm environ) (épingle déformée). 5,6 g. brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°231

Paire de boucles d'oreilles en or 750 mil. Ornée d

60 / 80 €Paire de boucles d'oreilles en or 750 mil. Ornée d'un motif floral sertie de rose. Tige en or 585 mil. (Longueur: 2 cm environ). 2,7 g. brut.
Adjugé à 350 €
Lot n°232

Collier en or 750 mil. À maille haricot. (Longueur

220 / 240 €Collier en or 750 mil. À maille haricot. (Longueur: 46,5 cm environ). 5,5 g.
Adjugé à 1 800 €
Lot n°233

SUPER ALFA SWISS, Bracelet montre à cache en or 75

900 / 1 100 €SUPER ALFA SWISS, Bracelet montre à cache en or 750 mil. Boitier rond dissimulé sous un couvercle à motif floral serti de pierres bleues et de diamants brillantés. Cadran blanc à chiffres arabes et indexes. Mouvement mécanique à remontage manuel. (Longueur: 15,5 cm environ) (manque le verre) (accident au bracelet). 35 g. brut.
Adjugé à 620 €
Lot n°234

Bague en or gris 750 mil. À triple godrons centrés

650 / 750 €Bague en or gris 750 mil. À triple godrons centrés d'une améthyste briolée et sertis de petits diamants brillantés et 16/16. (Largeur: 1,5 cm environ) (TDD: 54) (pierres manquantes). 14,5 g. brut.
Adjugé à 330 €
Lot n°235

Alliance américaine en or gris 750 mil. Sertie de

220 / 250 €Alliance américaine en or gris 750 mil. Sertie de 16 rubis (très égrisés). (TDD: 55) (rhodiage à prévoir). 6,1 g. brut.
Adjugé à 420 €
Lot n°236

220 / 250 €Alliance américaine en or gris 750 mil. Sertie de 16 saphirs (très égrisés). (TDD: 55) (rhodiage à prévoir). 6,4 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°237

Bague en or 750 mil. Centrée d'une améthyste recta

500 / 600 €Bague en or 750 mil. Centrée d'une améthyste rectangulaire sertie clos épaulée de pierres imitation. Poinçon de maître de Bernard LESTRET. Travail français des années 1960. (Hauteur: 0,7 cm environ; largeur: 2,3 cm environ) (TDD: 54). 12,5 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°238

Bague en or 750 mil. Centrée d'une citrine rectang

500 / 600 €Bague en or 750 mil. Centrée d'une citrine rectangulaire sertie clos, épaulée de pierres imitation. Poinçon de maître de Bernard LESTRET. Travail français des années 1960. (Hauteur: 0,7 cm environ; Largeur: 2,3 cm environ) (TDD: 54). 12,9 g. brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°239

Bague jonc torsadée en or 750 mil. Ornée de petits

140 / 160 €Bague jonc torsadée en or 750 mil. Ornée de petits diamants brillantés et de saphirs en serti griffe. Travail français. (TDD: 52). 3,8 g. brut.
Adjugé à 140 €
Lot n°240

Bague croisée deux ors 750 mil. Centrée d'un petit

80 / 100 €Bague croisée deux ors 750 mil. Centrée d'un petit saphir (très égrisé) épaulé de roses. (Largeur: 1 cm environ) (TDD: 50) (soudures, salissures). 2,1 g. brut.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes