Lot n°149

d'après Etienne Marin MELINGUE (sculpteur, peintre

Adjugé à 320 €* le 12 septembre 2024

Estimation : 300 / 500 €

d'après Etienne Marin MELINGUE (sculpteur, peintre et acteur français, 1808-1875) "Molière et Corneille" 2 statues en bronze à patine brune en pendants sur socles octogonaux en onyx et marbre, chacun rehaussé d'une frise de métal doré à motif d'enroulements, de fleurettes et feuillages soulignés de filets rubanés. Non signés. Hauteur sans socles : 37 et 37,5 cm ; hauteurs avec socles : 57 cm. (Accidents aux socles).