Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Adjugé à 2 450 €
Lot n°1

Chaîne de montre en or 750 mil de 3 rangs (1 maill

1 400 / 1 800 €Chaîne de montre en or 750 mil de 3 rangs (1 maillon colonne et 2 corde torsadé) rehaussée de 4 motifs émaillés ornés de perles de culture retenant un pompon au même motif (Long : 48 cm; Larg des 3 brins : 0,7 cm environ). 36 g brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°2

Bague en or 750 mil rhodié centrée d'un diamant (e

300 / 450 €Bague en or 750 mil rhodié centrée d'un diamant (environ 0,50 ct; 1 griffe déformée) épaulé d'une ligne de diamants (TDD : 56). 4,7 g brut.
Adjugé à 1 210 €
Lot n°3

Bague jonc en or 750 mil centrée d'un diamant en s

700 / 1 000 €Bague jonc en or 750 mil centrée d'un diamant en serti clos (environ 0,90 ct) épaulé de diamants (pierres cassées) (Larg centrale : 1,3 cm environ; TDD : 55). 13,2 g brut.
Adjugé à 1 000 €
Lot n°4

Bague marquise diamantée en or 750 mil (diamant ce

600 / 800 €Bague marquise diamantée en or 750 mil (diamant central d'environ 0,40 ct) (1 pierre accidentée) (Dim chaton : 2,3 x 1,1 cm environ) (TDD : 57). 5,3 g brut.
Adjugé à 850 €
Lot n°5

Bague serpent en or 585 mil à anneau spiralé, la t

350 / 500 €Bague serpent en or 585 mil à anneau spiralé, la tête rehaussée de roses couronnées, la queue de diamants TA (TDD : 59). 4,7 g brut.
Adjugé à 1 460 €
Lot n°6

Bracelet ligne en or 750 mil orné de diamant (envi

700 / 1 000 €Bracelet ligne en or 750 mil orné de diamant (environ 3,2 ct carat au total; 1 pierre imitation) (Long : 18 cm; Larg : 3 mm) (Lamelle du bracelet à régler). 17,1 g brut.
Adjugé à 270 €
Lot n°7

Collier en or 750 mil maillons marine (Long

160 / 220 €Collier en or 750 mil maillons marine (Long : 50 cm; Larg : 2 mm environ), Pendentif en or 750 mil orné d'une topaze poire. 4,6 g brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°8

2 bagues en or 750 mil dont 1 centrée d'un saphir

120 / 180 €2 bagues en or 750 mil dont 1 centrée d'un saphir rehaussé de 2 diamants 8/8 (TDD : 58) et 1 d'un d'un rubis (TDD : TDD : 62). 3,7 g brut.
Adjugé à 50 €
Lot n°9

Pendentif diamanté en or 750 mil orné d'un perle d

40 / 60 €Pendentif diamanté en or 750 mil orné d'un perle de culture (Diam perle : 6,8 mm; Haut sans bélière : 1,5 cm environ). 1,2 g brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°10

Pendentif rond en or 750 mil composé d'améthystes

90 / 130 €Pendentif rond en or 750 mil composé d'améthystes et bordé de 6 diamants 8/8 (Diam : 1,2 cm). 2,4 g brut.
Adjugé à 70 €
Lot n°11

Bague en or 750 mil ornée de 3 pierres imitation (

70 / 90 €Bague en or 750 mil ornée de 3 pierres imitation (TDD : 59). 2 g brut.
voir le lot
Lot n°12

voir le lot
Lot n°13

Adjugé à 260 €
Lot n°14

Poudrier en or 750 mil et argent 800 mil à décor d

120 / 180 €Poudrier en or 750 mil et argent 800 mil à décor de fleurs centrées d'un cabochon de pierres rouges (Dim : 8,2 x 10 x 1,2 cm environ), fermoir rehaussé d'une ligne de pierre rouges. 210,4 g brut.
Adjugé à 600 €
Lot n°15

Nécessaire à couture dans son écrin en résine acci

350 / 500 €Nécessaire à couture dans son écrin en résine accidenté (manque) composé d'une paire de ciseaux accidentée, d'un dé et d'un pic en or 750 mil (manque 2 accessoires). 166,9 g brut.
Adjugé à 40 €
Lot n°16

Briquet DUNHILL en métal doré cannelé (Dim

30 / 50 €Briquet DUNHILL en métal doré cannelé (Dim : 7,2 x 1,8 cm environ).
Adjugé à 160 €
Lot n°17

Tube de rouge à lèvres en or 585 mil et argent 800

60 / 90 €Tube de rouge à lèvres en or 585 mil et argent 800 mil cannelé à décor de fleurs centrées d'un cabochon de pierres rouges, fermoir orné d'une pierre rouge (en parure avec le numéro 14) (Dim : 5 x 1,5 x 1,5 cm environ). 35,7 g brut.
Adjugé à 150 €
Lot n°18

Bague en or 750 mil centrée d'un diamant (environ

100 / 150 €Bague en or 750 mil centrée d'un diamant (environ 0,10 ct) épaulé de diamants (TDD : 59). 2,5 g brut.
Adjugé à 190 €
Lot n°19

Bague en or 750 mil centrée de saphirs navette reh

90 / 130 €Bague en or 750 mil centrée de saphirs navette rehaussés de diamants 8/8 (TDD : 57). 2,1 g brut.
Adjugé à 1 900 €
Lot n°20

Bracelet en or 750 mil à maillons ovale filigranés

700 / 900 €Bracelet en or 750 mil à maillons ovale filigranés retenant 2 médaille "d'amour" (Diamants, rose, pierres imitation) (manque pierres, petit accident à un maillon) (Long : 17 cm; Larg max maillon : 1 cm). 17,7 g brut.
Adjugé à 240 €
Lot n°21

Collier maillons gourmette en or 750 mil (Long

150 / 200 €Collier maillons gourmette en or 750 mil (Long : 40 cm; Larg : 1,5 mm). 4 g.
Adjugé à 1 420 €
Lot n°22

Collier maillons palmier en or 750 mil (Long

1 000 / 1 400 €Collier maillons palmier en or 750 mil (Long : 45 cm; Diam : 0,5 cm). 26,2 g.
Adjugé à 300 €
Lot n°23

Chevalière en or 750 mil réhaussée de diamants (TD

200 / 260 €Chevalière en or 750 mil réhaussée de diamants (TDD : 54). 5,5 g brut.
Adjugé à 130 €
Lot n°24

Montre Chronographe en acier sur bracelet nato bic

100 / 150 €Montre Chronographe en acier sur bracelet nato bicolore, boîtier rond (Diam : 42 mm), cadran argenté à 3 compteurs secondaires et guichet dateur à 4h, TISSOT, mouvement quartz (boucle ardillon signée).
Adjugé à 690 €
Lot n°25

Bague en or gris 750 mil centrée d'une émeraude re

300 / 450 €Bague en or gris 750 mil centrée d'une émeraude rectangulaire fêlée à pans coupés dans un entourage de diamants (Dim chaton : 1,2 x 1,5 cm environ) (TDD : 56,5, anneau intérieur rétrécisseur). 6,3 g brut.
Adjugé à 800 €
Lot n°26

Monture de bague en platine 850 mil à chaton carré

200 / 250 €Monture de bague en platine 850 mil à chaton carré (Dim : 1,3 cm environ) (pierres manquantes, reste 6 diamants 8/8 et les diamants 8/8 en épaulement dont 1 cassé) (Dim trou central environ 6,2 mm) (TDD 56). 6,6 g brut.
Adjugé à 420 €
Lot n°27

Bracelet de 2 rangs de perles de culture (Diam

160 / 220 €Bracelet de 2 rangs de perles de culture (Diam : 8 mm environ) rehaussées de perles de rubis et de rondelles rainurées en or 750 mil, fermoir en or gris 750 mil rehaussé de diamants (Long : 21 cm). 36,1 g brut.
Adjugé à 230 €
Lot n°28

Bracelet en or 750 mil maillons forçat rehaussé de

150 / 200 €Bracelet en or 750 mil maillons forçat rehaussé de 2 perles de culture et de 3 perles d'améthystes (Long : 18,5 cm). 4,6 g brut.
Adjugé à 350 €
Lot n°29

Collier de 2 rangs de perles de culture en chute (

350 / 500 €Collier de 2 rangs de perles de culture en chute (Diam perles : de 5,8 à 10 mm), fermoir en or 750 mil et platine 850 mil orné de saphirs et diamants TA (Long : 84 cm environ). 119,8 g brut.
Adjugé à 1 150 €
Lot n°30

E) Art 524 bis du CGI al c

700 / 900 €E) Art 524 bis du CGI al c : Montre de gousset en or 750 mil à coq, à sonnerie, boîtier rond (Diam : 39 mm) à décor perlé, guilloché avec son verso à décor d'une scène champêtre, cadran blanc à chiffres romains, mouvement mécanique à coq signé "manufacture de Bourg". 52,7 g brut.
Adjugé à 720 €
Lot n°31

Chaîne de montre en or 750 mil à maillons ovale et

650 / 850 €Chaîne de montre en or 750 mil à maillons ovale et maillons colonne supportant un clef de montre émaillée, guillochée (Long : 31 cm environ). 18,3 g brut. On y joint un clef de montre en métal.
Adjugé à 1 480 €
Lot n°32

Broche fleur ajourée en argent 800 mil et or 585 m

900 / 1 300 €Broche fleur ajourée en argent 800 mil et or 585 mil (Ponçon ET) rehaussée de diamants TA (petits manques sur 2 pierres) (Diam : 2,6 cm). 9,4 g brut.
Adjugé à 20 €
Lot n°33

Bague en argent 800 mil, pierre centrale ovale man

30 / 50 €Bague en argent 800 mil, pierre centrale ovale manquante (Dim chaton : 9,6 x 6,2 mm environ) épaulée de diamants 8/8 (TDD : 52,5). 3,1 g brut.
Adjugé à 50 €
Lot n°34

Stylo bille en argent 925 mil, signé TIFFANY & Co,

40 / 60 €Stylo bille en argent 925 mil, signé TIFFANY & Co, l'agraffe composée de 4 cœurs cadenassés (traces d'oxydation). 28,1 g brut.
Adjugé à 120 €
Lot n°35

2 stylos DUPONT en résine bleue quadrillée, dont 1

60 / 80 €2 stylos DUPONT en résine bleue quadrillée, dont 1 roller et 1 bille.
Adjugé à 100 €
Lot n°36

Stylo plume Cartier Paris, en métal doré cannelé.

40 / 60 €Stylo plume Cartier Paris, en métal doré cannelé.
Adjugé à 120 €
Lot n°37

2 stylos DUPONT dont 1 roller en métal doré rainur

50 / 80 €2 stylos DUPONT dont 1 roller en métal doré rainuré et 1 bille en résine verte marbrée.
Adjugé à 70 €
Lot n°38

2 stylos dont 1 bille DUPONT en métal argenté rain

30 / 50 €2 stylos dont 1 bille DUPONT en métal argenté rainuré et 1 feutre CROSS en métal doré 585 mil.
Adjugé à 160 €
Lot n°39

4 bracelets de perles de culture d'eau douce dont

70 / 100 €4 bracelets de perles de culture d'eau douce dont 2 de perles ovale ou rondes (Longs : 18,5 cm environ) et 2 de perles oblongues (Longs : 19 cm environ), fermoirs en or 750 mil. 56,1 g brut.
Adjugé à 270 €
Lot n°40

2 broche fleur dont 1 en or 375 mil rehaussée de 4

240 / 300 €2 broche fleur dont 1 en or 375 mil rehaussée de 4 perles de culture (chainette de sécurité en métal doré) et 1 en or 750 mil ornée d'une perle de culture. 9,8 g brut.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes