Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE
Assesseur : Florence LEVEQUE
Lot n°201
Bague "panthère" 2 ors 750 mil. (rubis, émeraudes,
80 / 120 €Bague "panthère" 2 ors 750 mil. (rubis, émeraudes, diamants taille 8/8) (TDD : 64) (pierre manquante). 2,2 g. brut.
Lot n°202
Petit solitaire 2 ors 750 mil. centré d'un petit d
100 / 150 €Petit solitaire 2 ors 750 mil. centré d'un petit diamant taille 8/8 (TDD : 57). 2,9 g. brut.
Lot n°203
Pendentif 2 ors 750 mil. (diamant taille 8/8) (dim
50 / 60 €Pendentif 2 ors 750 mil. (diamant taille 8/8) (dimensions : 1,5 x 0,6 cm). 1 g. brut.
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
Lot n°215
TIFFANY & Co. Solitaire en platine 950 mil. serti
400 / 600 €TIFFANY & Co. Solitaire en platine 950 mil. serti d'un diamant taille brillant de 0,20 ct environ. Signé et numéroté. (TDD : 51,5). 3,8 g. brut.
Lot n°216
Petit solitaire en or 750 mil. (diamant taille bri
100 / 120 €Petit solitaire en or 750 mil. (diamant taille brillant de 0,12 ct environ) (TTD : 55). 2 g. brut.
Lot n°217
TIFFANY & Co. Anneau en platine 950 mil. Signé. (T
100 / 150 €TIFFANY & Co. Anneau en platine 950 mil. Signé. (TDD : 53). 2,8 g. brut.
Lot n°218
Collier et pendentif en or 750 mil. (longueur
180 / 240 €Collier et pendentif en or 750 mil. (longueur : 48 cm). 5,1 g.
Lot n°219
Collier corde en or 750 mil. (longueur
120 / 150 €Collier corde en or 750 mil. (longueur : 42 cm). 3,4 g.
voir le lot
voir le lot
Lot n°222
Travail français des années 50. Importante broche
1 000 / 1 200 €Travail français des années 50. Importante broche clip "bouquet" en or 750 mil. et platine 950 mil., les pistils sertis de pierres imitation rouges, et le ruban de diamants taille 8/8 (dimensions : 7,5 x 5,5 cm) (accident). 27,9 g. brut.
Lot n°223
Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie en chu
1 100 / 1 300 €Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie en chute, avec chaînette de sécurité. Travail français. (Longueur : 44 cm, largeur max. : 1,3 cm) (chocs, légères déformations). 30,5 g.
Lot n°224
Travail français des années 40. Bracelet-montre de
1 000 / 1 150 €Travail français des années 40. Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier carré (1,7 x 1,7 cm), cadran champagne à chiffres arabes, mouvement mécanique, sur bracelet articulé en or 750 mil., avec fermoir à double huit de sûreté (longueur : 17,5 g. brut) (verre craquelé, marque illisible sur le cadran). 35,2 g. brut.
Lot n°225
Travail français des années 40. Broche "noeud" en
280 / 340 €Travail français des années 40. Broche "noeud" en or 750 mil. (Dimensions : 5,5 x 3,5 cm). 7,6 g.
Lot n°226
Solitaire 2 ors 750 mil. serti d'un diamant d'un c
1 200 / 1 400 €Solitaire 2 ors 750 mil. serti d'un diamant d'un carat environ épaulé de de diamants taille trapèze et taille brillant (TDD : 60). 7 g. brut.
Lot n°227
Bague en or 750 mil. sertie de 2 lignes de diamant
220 / 280 €Bague en or 750 mil. sertie de 2 lignes de diamants taille brillant en chute (TDD : 59,5). 5,2 g. brut.
Lot n°228
Pendentif en or 750 mil. orné d'une améthyste tail
150 / 250 €Pendentif en or 750 mil. orné d'une améthyste taille poire (dimensions : 2,1 x 1 cm), 2 colliers en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 39,5 et 40 cm). 4,9 g. brut.
Lot n°229
Bague 2 ors 750 mil. sertie de saphirs (TDD
120 / 150 €Bague 2 ors 750 mil. sertie de saphirs (TDD : 53). 2,8 g. brut.
Lot n°230
Bague "sinueuse" 2 ors 750 mil. ponctuée de diaman
120 / 180 €Bague "sinueuse" 2 ors 750 mil. ponctuée de diamants taille 8/8 (TDD : 55,5). 3,5 g. brut.
Lot n°231
RUGIADA. Pendentif en or gris 750 mil. orné de nac
180 / 220 €RUGIADA. Pendentif en or gris 750 mil. orné de nacre (dimensions : 1,5 x 0,9 cm). Signé. 4,7 g. brut.
voir le lot
voir le lot
voir le lot
voir le lot
Lot n°236
Bague jonc 2 ors 750 mil. à décor de croisillons (
300 / 350 €Bague jonc 2 ors 750 mil. à décor de croisillons (TDD : 50,5). 7,9 g.
Lot n°237
Bague godronnée en or 750 mil. (TDD
200 / 250 €Bague godronnée en or 750 mil. (TDD : 55). 5,2 g.
Lot n°238
CAPLAIN. Collier en or 750 mil. à maillons fantais
1 100 / 1 250 €CAPLAIN. Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie, petit saphir cabochon au fermoir, et huit de sûreté (longueur : 43 cm). Signé. 28,1 g. brut.
Lot n°239
CHARLES GARNIER. Paire de créoles en or 750 mil. a
400 / 500 €CHARLES GARNIER. Paire de créoles en or 750 mil. agrémentées d'un cygne (diamètre : 4 cm, largeur : 45 mm) (légers chocs). Portent le monogramme de la Maison. 11,2 g.
Lot n°240