Lot n°116

CARTIER. Splendide et iconique carré en soie impri

Estimation : 60 / 80 €

CARTIER. Splendide et iconique carré en soie imprimée Must de Cartier "Santos-Dumont" dans les tons jaune, violet, vert, turquoise à décor d'avion et de montre, 88 x 88cm environ. Parfait état. Etiquette. Boîte Must de Cartier et carte d'authenticité Must de Cartier numérotée. Hommage au célèbre aviateur brésilien Alberto SANTOS-DUMONT et l'iconique montre créée pour lui en 1904 par la Maison Cartier : la montre Santos-Dumont. Alberto Santos-Dumont pionnier brésilien de l'aviation fait part à son ami Louis Cartier de ses difficultés à lire l'heure pendant un vol sur une montre à gousset. Louis Cartier imagine alors une montre fixée au poignet. La Santos-Dumont nait en 1904, elle sera commercialisée en 1911.