Lot n°146

Manufacture de SEVRES, Seconde République. Paire d

Adjugé à 240 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 140 / 180 €

Manufacture de SEVRES, Seconde République. Paire de coupelles en porcelaine à décor émaillé polychrome d’Amours dans des réserves cerclées de rinceaux dorés feuillagés, l’aile à fond rose. Marques biffées sous la base « S 48 en vert de chrome dans un ovale » (indiquant une pièce de rebut). Diamètre : 15,5 cm. (petits défauts de cuisson, légères rayures). Montures tripodes à griffes en bronze doré à décor de guirlandes fleuries, prises à feuilles d’acanthes. (Légères usures, 1 des 2 montures désolidarisées). Longueur aux prises : 21 cm environ ; hauteur : 13,5 cm. On y joint un petit pichet balustre à bec pincé en faïence italienne à décor de blason et motifs floraux polychromes. Marqué G G sous la base. (Accidents et restaurations, éclats). Hauteur : 17,5 cm environ.