BIJOUX-MONTRES CATALOGUES

Vente terminée

Assesseur : Agnès BIEDER-VERDENNE

Adjugé à 650 €
Lot n°1

DE BEERS Bague en or gris 750 millièmes, le centr

400 / 600 €DE BEERS Bague en or gris 750 millièmes, le centre ajouré à décor d'anneaux entrelacés entièrement serti de diamants ronds de taille brillant. Signée et numérotée. Tour de doigt : 50 Poids brut : 5,2 g
Adjugé à 520 €
Lot n°2

CHAUMET Bague bandeau en or gris 750 millièmes et

500 / 800 €CHAUMET Bague bandeau en or gris 750 millièmes et caoutchouc décorée de motif canné émaillé noir ou pavé de diamants ronds de taille brillants alternés. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 51 environ Poids brut : 9,4 g
Adjugé à 3 400 €
Lot n°3

Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'u

2 000 / 3 000 €Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant. (Usures) Tour de doigt : 51 Poids brut : 2,4 g Accompagnée d'un rapport diamant de CGL no 31060/ NP116 du 07/03/2024 précisant : - Masse : 1,33 carats - Couleur : F - Pureté : VS2 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 7,32 - 7,36 × 4,13 mm
Adjugé à 1 400 €
Lot n°4

CHOPARD Paire de pendants d'oreilles en or gris 7

500 / 800 €CHOPARD Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacun de forme carrée renfermant un diamant rond de taille brillant mobile sous verre et retenant quatre brins supportant des cubes en pampille. (Usures) Système pour oreilles percées. Signé et numéroté sur chaque élément. Hauteur : 3,7 cm Poids brut : 16,6 g
Adjugé à 3 350 €
Lot n°5

FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet cordonnet rou

600 / 900 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet cordonnet rouge, le fermoir amovible en or gris 750 millièmes orné de diamants ronds de taille brillant figurant un nœud. (Usures) Signé sur chaque élément. Numéroté sur le fermoir. Longueur : 15,8 cm Poids brut : 4,2 g
Adjugé à 400 €
Lot n°6

BULGARI Bague en or gris 750 millièmes, le centre

400 / 600 €BULGARI Bague en or gris 750 millièmes, le centre de forme ronde orné d'une plaque d'onyx entre deux inscriptions « BULGARI ». (Usures) Signée. Tour de doigt : 54 Poids brut : 13,6 g
Adjugé à 1 800 €
Lot n°7

MESSIKA, modèle « Move ». Collier articulé en or

600 / 900 €MESSIKA, modèle « Move ». Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre un motif orné de diamants ronds de taille brillant, un plus important mobile. Signé et numéroté. Poids brut : 4,4 g Avec un écrin et un certificat de garantie de la Maison MESSIKA.
Adjugé à 2 350 €
Lot n°8

CARTIER Collier articulé en or gris 750 millièmes

700 / 1 000 €CARTIER Collier articulé en or gris 750 millièmes, les maillons allongés ajourés. Signé et numéroté. Longueur : 56 cm Poids brut : 23,7 g
Adjugé à 2 200 €
Lot n°9

VAN CLEEF & ARPELS Collier articulé en or jaune 7

500 / 800 €VAN CLEEF & ARPELS Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant un pendentif amovible pavé de diamants ronds de taille brillant supportant un anneau également amovible en or 750 millièmes. (Trace d'oxydation) Signé et numéroté sur chaque élément. Longueur : 38,5 et 45 cm Poids brut : 10,3 g
Adjugé à 2 600 €
Lot n°10

CHOPARD Collier articulé en or jaune 750 millième

700 / 1 200 €CHOPARD Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ronde retenant en pendentif un motif cœur en or jaune 750 millièmes renfermant au centre cinq diamants ronds de taille brillant mobiles sous verre. (Usures) Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le pendentif. Longueur : 41,5 cm Hauteur pendentif : 1,8 cm Poids brut : 23,1 g
Adjugé à 1 100 €
Lot n°11

CHAUMET, modèle « Lien Harmony ». Collier articul

600 / 900 €CHAUMET, modèle « Lien Harmony ». Collier articulé en or rose 750 millièmes retenant en pendentif un motif rond orné d'onyx et décoré de deux liens sertis de diamants ronds de taille brillant. Signé et numéroté. Longueur : 38 à 41,5 cm Poids brut : 4,3 g Avec un écrin et un certificat d'authenticité de la Maison CHAUMET.
Adjugé à 2 000 €
Lot n°12

CHOPARD Paire de boucles d'oreilles en or jaune 7

500 / 800 €CHOPARD Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, chacune figurant un cœur renfermant au centre trois diamants ronds de taille brillant mobiles sous verre. (Usures) Système pour oreilles percées. Signée et numérotée. Hauteur : 1 cm Poids brut : 6,9 g
Adjugé à 850 €
Lot n°14

CARTIER, modèle « Trinity ». Bague trois anneaux

200 / 300 €CARTIER, modèle « Trinity ». Bague trois anneaux entrelacés en or 750 millièmes de trois tons. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 55 Poids brut : 5,7 g Avec une copie de facture de la Maison CARTIER
voir les 1 photosvoir le lot
Lot n°15

Adjugé à 1 500 €
Lot n°16

CARTIER Alliance en or jaune 750 millièmes entièr

200 / 300 €CARTIER Alliance en or jaune 750 millièmes entièrement sertie de diamants ronds de taille brillant. Signée et numérotée. Tour de doigt : 51 Poids brut : 1 g
voir les 1 photosvoir le lot
Lot n°17

Adjugé à 860 €
Lot n°18

Bracelet articulé en or gris 750 millièmes, décoré

700 / 1 000 €Bracelet articulé en or gris 750 millièmes, décoré de dix motifs « fleurette », chacun orné de diamants traités ronds de taille brillant et de couleur fantaisie jaune. Longueur : 16,8 cm Poids brut : 11,9 g À noter : les diamants de couleur n'ont pas été testés pour l'origine de leur couleur naturelle.
Adjugé à 1 100 €
Lot n°19

700 / 1 000 €Bracelet articulé en or gris 750 millièmes, décoré de dix motifs « fleurette », chacun orné de diamants ronds de taille brillant. Longueur : 16,8 cm Poids brut : 12,3 g
Adjugé à 1 100 €
Lot n°20

700 / 1 000 €Bracelet articulé en or gris 750 millièmes, décoré de dix motifs « fleurette », chacun orné de diamants ronds de taille brillant. Longueur : 16,8 cm Poids brut : 11,1 g
Adjugé à 1 500 €
Lot n°21

Bracelet articulé en or gris 750 millièmes décoré

1 000 / 1 500 €Bracelet articulé en or gris 750 millièmes décoré de motifs « fleurette», chacun orné de saphirs poires alternés de lignes de diamants ronds de taille brillant. Longueur : 15,8 cm Poids brut : 14,4 g
Adjugé à 1 850 €
Lot n°22

Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièm

600 / 900 €Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacune retenant en pampille un motif fleur entièrement serti de diamants ronds de taille brillant, certains de couleur fantaisie jaune. Système pour oreilles percées. Hauteur : 3,3 cm Poids brut : 14,4 g À noter : les diamants de couleur n'ont pas été testés pour l'origine de leur couleur naturelle.
Adjugé à 950 €
Lot n°23

Bague en or gris 750 millièmes, le centre bombé or

500 / 700 €Bague en or gris 750 millièmes, le centre bombé orné d'un saphir, pierre bleue et rubis dans un pavage de diamants navettes et ronds de taille brillant. Tour de doigt : 48,5 Poids brut : 9,5 g
Adjugé à 1 270 €
Lot n°24

Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 mill

700 / 1 000 €Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant. Poids approximatif calculé du diamant : 0,90/1,10 carat environ Tour de doigt : 53 Poids brut : 3,5 g
Adjugé à 1 850 €
Lot n°25

Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'

1 200 / 2 000 €Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant poire entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 50,5 Poids brut : 6,2 g Accompagnée d'une attestation diamant du LFG no159492 du 06/06/2002 précisant : - Masse : 1,22 carats - Couleur : F - Pureté : P1 - Fluorescence : Faible - Dimensions : 9,53 × 5,79 × 3,81 mm
voir les 1 photosvoir le lot
Lot n°26

Adjugé à 4 950 €
Lot n°27

FRED, modèle « Chance Infinie ». Bracelet en or j

700 / 1 000 €FRED, modèle « Chance Infinie ». Bracelet en or jaune 750 millièmes en fils d'or tressés, le fermoir amovible figurant un nœud orné de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signé sur chaque élément et numéroté sur le fermoir. Longueur : 16,2 cm Poids brut : 10,8
Adjugé à 3 400 €
Lot n°28

CARTIER, petit modèle « Love », T.17. Bracelet ri

1 300 / 2 000 €CARTIER, petit modèle « Love », T.17. Bracelet rigide et ouvrant en or rose 750 millièmes décoré de motifs vis. Signé et numéroté. (Usures) Diamètre : 5,5 cm Poids brut : 19 g Avec une housse, un écrin, un tournevis et un certificat d'authenticité de la Maison CARTIER.
Adjugé à 1 050 €
Lot n°29

MESSIKA Bague en or jaune 750 millièmes ornée au

300 / 400 €MESSIKA Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants également de taille brillant. Signée. Tour de doigt : 51 Poids brut : 1,9 g
Adjugé à 1 950 €
Lot n°30

CHAUMET, modèle « Joséphine ». Bague en platine 8

600 / 800 €CHAUMET, modèle « Joséphine ». Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant poire entre deux lignes de diamants ronds de taille brillants. Signée et numérotée. Tour de doigt : 52 Poids brut : 3,7 g Accompagnée d'un certificat d'authenticité, d'un écrin de la Maison CHAUMET et d'une facture de MIKAEL DAN précisant : - Diamant de taille poire de 0,18 carat
Adjugé à 1 250 €
Lot n°31

DE BEERS Bague en platine 850 millièmes ornée au

400 / 600 €DE BEERS Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre deux lignes de diamants ronds également de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 48,5 Poids brut : 2,8 g
Adjugé à 2 400 €
Lot n°32

CARTIER PARIS Bracelet articulé en or jaune 750 m

1 000 / 1 500 €CARTIER PARIS Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons allongés et ajourés. (Usures) Signé. (Signature partiellement effacée) Longueur : 21,5 cm Poids brut : 27,2 g
voir les 1 photosvoir le lot
Lot n°33

Adjugé à 1 150 €
Lot n°34

POIRAY Collier articulé en or jaune 750 millièmes

400 / 600 €POIRAY Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons cylindriques alternés de perles de culture. (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 39,5 cm Poids brut : 21,6 g
Adjugé à 1 300 €
Lot n°35

400 / 600 €POIRAY Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons cylindriques alternés de perles de culture. (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 39,5 cm Poids brut : 22,4 g
Adjugé à 1 200 €
Lot n°36

Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 milliè

800 / 1 200 €Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacun orné de perles de culture blanches ou dorées et de diamants ronds taillés en huit-huit et de taille brillant. Système à pince. Hauteur : 4 cm Diamètre des perles : 8,00/8,50 à 16,50/17,00 mm Poids brut : 19,9 g
Adjugé à 2 650 €
Lot n°37

DIOR, modèle « Rose des Vents ». Bracelet articul

700 / 1 200 €DIOR, modèle « Rose des Vents ». Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes décoré de cinq motifs ronds, chacun orné d'une opale rose appliquée d'une étoile sertie d'un diamant rond de taille brillant. Signé et numéroté. Longueur : de 14 à 16,8 cm Poids brut : 6,4 g
Adjugé à 1 500 €
Lot n°38

BOUCHERON Paire de boucles d'oreilles en or 750 m

600 / 900 €BOUCHERON Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes de deux tons, chacune de forme bombée gravée de godrons et ornée d'un saphir bleu / violet cabochon. Système pour oreilles percées. Signée et numérotée. Hauteur : 2 cm Poids brut : 19,3 g
Adjugé à 5 500 €
Lot n°39

Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un diamant

4 000 / 6 000 €Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un diamant rond de taille brillant entre six petits diamants ronds également de taille brillant. (Manque à un diamant) Tour de doigt : 54,5 Poids brut : 5,3 g Accompagnée d'un rapport diamant de CGL no31066/ NP121 du 07/03/2024 précisant : - Masse : 1,94 carats - Couleur : G - Pureté : SI1 - Fluorescence : «Weak » - Dimensions : 8,03 - 8,13 × 4,81 mm
Adjugé à 1 300 €
Lot n°40

MAUBOUSSIN Bague en or jaune 750 millièmes ornée

800 / 1 200 €MAUBOUSSIN Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre quatre griffes. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 52,5 Poids brut : 7,9 g Accompagnée d'un rapport diamant du GIA no11036428 du 18/09/2000 précisant : - Masse : 0,70 carat - Couleur : F - Pureté : VS1 - Fluorescence : Aucune - Dimensions : 5,70 - 5,75 × 3,40 mm
Adjugé à 11 500 €
Lot n°41

Bague en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'

10 000 / 15 000 €Bague en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'un diamant rond de taille brillant serti clos entre deux motifs en nacre. Signée « Monture MAUBOUSSIN ». Tour de doigt : 49 Poids brut : 8,7 g Accompagnée d'un rapport diamant de CGL no31073/ NP122 du 07/03/2024 précisant : - Masse : 4,31 carats - Couleur : M - Pureté : SI1 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 10,56 - 10,64 × 6,23 mm

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes