Lot n°48

Nécessaire de voyage, XVIIIème siècle (ou nécessai

Adjugé à 3 075 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 120 / 150 €

Nécessaire de voyage, XVIIIème siècle (ou nécessaire de table personnel) : composé d'éléments pour la table en pomponne, de modèles différents, comprenant : - 1 saleron quadripode modèle coquille, - 1 coquetier pouvant former verre à liqueur, - 1 petite cuiller, - 1 fourchette et 1 cuiller modèle filets contours, - 1 couteau lame acier. Dans un écrin à la forme en cuir à décor au petit fer. (Usures à l'écrin).