Lot n°97

BACCARAT, TALLEYRAND, XXe siècle

Adjugé à 90 €* le 3 octobre 2024

Estimation : 60 / 80 €

BACCARAT, TALLEYRAND, XXe siècle : Service de 4 pièces en cristal taillé à pans comprenant : - 1 petite carafe et son bouchon. H. 21 cm - 3 verres à vin. H. 10,7 cm Cachets sous la base. Petit éclat sur le buvant d'un verre. Modèle crée dans les années 1930 dérivé du célèbre modèle Harcourt, il est répertorié dans le catalogue Baccarat des Arts de la Table de 1933 et a été produit jusqu'à la fin du XXe siècle.