Charles Alfred COIGNET (actif 1865-1889)
Estimation : 40 / 60 €
Charles Alfred COIGNET (actif 1865-1889) : Ensemble de 5 pièces de service en argent et argent fourré 950 mil. modèle uni, chiffré mavelot, comprenant : - 1 pelle à poisson décor guilloché à cartouche, - 1 pelle à pâté, - 1 fourchettes à saucisson, - 1 cuillers à olives, - 1 cuillers à glaçons. Poinçon Minerve et poinçon de maître AC au service à découper entrecroisé. Chocs, usures d'usages, manches à recoller. Poids : 322,2 g. brut On y joint 3 pièces de service en métal argenté dont 1 pelle à poisson (manche en bois), 1 cuiller à glaçons ERCUIS, et 1 cuiller à verre d'eau.