Lot n°101

PUIFORCAT, XXe siècle

Adjugé à 4 900 €* le 3 octobre 2024

Estimation : 3 000 / 4 500 €

PUIFORCAT, XXe siècle : Ménagère de 223 pièces en argent 950 mil, modèle à feuilles d’eau, palmettes et agrafes de feuilles d’acanthe comprenant : - 18 grandes fourchettes, - 18 grandes cuillers, - 18 fourchettes à entremet, - 18 cuillers à entremet, - 18 fourchettes à poisson, - 18 couteaux à poisson, - 18 fourchettes à crustacés, - 10 fourchettes à gâteaux, - 24 petites cuillers, - 16 cuillers à moka, - 18 grands couteaux (manches fourrés, lames acier inoxydable), - 18 petits couteaux (manches fourrés, lames acier inoxydable), - 1 fourchette à huître, - 1 couvert à salade (2 pièces), - 1 couvert de service à découper (2 pièces) (manches fourrés, lame et fourchon en acier inoxydable), - 1 pelle à poisson, - 1 pelle à glace, - 1 pelle à tarte, - 1 louche, - 1 louchette à crème, - 1 pince à sucre. Minerve et poinçon de maître EP au canif. Non chiffrée. Poids brut : 8930,5 g (Poids net argent sans les couteaux et la fourchette de service = 6512,3 g) . On y joint 6 plateaux de rangement en feutre.