Lot n°18

Collier négligé

Adjugé à 900 €* le 14 novembre 2024

Estimation : 600 / 800 €

Collier négligé : en or 750 mil. à maille figaro, retenant 2 médaillons à décor de nœuds et de fleurs réhaussés de perles semence, centrés chacun d'une miniature émaillée polychrome sur porcelaine représentant une jeune femme envoyant un message par pigeon voyageur, l'un des médaillons retenant en pampille une perle (longueur sans le pendant : 46 cm environ) (longueur pendant noeud compris : 10 cm environ) (dimensions miniatures : 15,6 x 12,3 mm environ) (manque une pampille, fermoir défectueux, transformation). 17,6 g. brut