BIJOUX
Enchérissez en ligne et sans commission supplémentaire sur Interencheres
Nouvelle fenêtreAccéder à la vente sur InterencheresCommissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Marguerite COLCOMB
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°1
Bracelet en or gris 750 mil. à maille articulée po
1 200 / 1 600 €Bracelet en or gris 750 mil. à maille articulée ponctuée de 42 diamants brillantés en serti clos environ 0,07 carat chaque. Fermoir cliquet à double huit de sécurité et chaîne de sécurité. (Longueur : 17,5 cm environ) (rhodiage à prévoir). 14,7 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°2
TIFFANY & CO. Bague en or gris 750 mil. ornée de d
200 / 300 €TIFFANY & CO. Bague en or gris 750 mil. ornée de deux tourmalines vertes. (TDD : 56). 6 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°3
Pendentif "Croix" en or 750 mil. (Longueur
20 / 40 €Pendentif "Croix" en or 750 mil. (Longueur : 2,2 cm environ). 0,6 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°4
Pendentif "croix" en deux ors 750 mil. figurant la
800 / 1 000 €Pendentif "croix" en deux ors 750 mil. figurant la Vierge Marie. Les pointes serties de diamants brillantés. (Dim : 8,5 x 5,3 cm environ). 23,6 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°5
Bague "Marquise" en or 750 mil. sertie de diamants
250 / 350 €Bague "Marquise" en or 750 mil. sertie de diamants brillantés. Travail français. (Largeur : 2,3 cm environ) (TDD: 53). 4,1 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°6
Alliance US en or 750 mil. ornée de 21 diamants d'
500 / 600 €Alliance US en or 750 mil. ornée de 21 diamants d'environ 0,07 carat chaque. Travail français. (TDD : 55). 3 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°7
Bague en or 750 mil. à chaton ovale centré d'une é
400 / 500 €Bague en or 750 mil. à chaton ovale centré d'une émeraude en serti clos dans un entourage de diamants brillantés. Travail français. (Largeur : 1,7 cm environ) (TDD : 57). 10,7 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°8
Bague bandeau en or 750 mil. centrée d'un saphir r
280 / 350 €Bague bandeau en or 750 mil. centrée d'un saphir rose serti clos. Épaulé de deux lignes de diamants brillantés. (Largeur : 0,9 cm environ) (TDD : 56). 7,7 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°9
Paire de clous d'oreilles en or 750 mil. serties d
80 / 120 €Paire de clous d'oreilles en or 750 mil. serties d'émeraudes serties griffe. Travail français. (Système Alpa). 2,7 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°10
Bracelet jonc rigide en or 750 mil. serti de diama
600 / 700 €Bracelet jonc rigide en or 750 mil. serti de diamants brillantés. Fermoir cliquet à huit de sécurité. Travail français. (Diam. : 6 cm environ). 15,2 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°11
Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 mil. se
180 / 220 €Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 mil. sertie d'une perle des mers du sud (Diam. : 10,4 mm environ) rehaussé d'un pavage de diamants 8/8 et 16/16. (Longueur : 1,8 cm environ). 5,9 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°12
Collier d'un rang de perles de culture grises (Dia
200 / 400 €Collier d'un rang de perles de culture grises (Diam. : 11,5 mm environ). Fermoir en or 750 mil. (Perles piquées) (Longueur : 47,5 cm environ). 81,3 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°13
Collier de deux rangs de perles de cultures en chu
200 / 300 €Collier de deux rangs de perles de cultures en chutes (Diam. : de 5,7 mm à 9,1 mm environ). Fermoir en or 750 mil. serti d'une perle de culture, à chainette de sécurité. Travail français. (Longueur : 50 cm environ). 64,7 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°14
OMEGA, bracelet-montre en or 750 mil. boîtier rond
900 / 1 000 €OMEGA, bracelet-montre en or 750 mil. boîtier rond en or 750 mil. cadran doré à chiffres arabes et index. Mouvement mécanique à remontage manuel. (Diam : 19 mm environ). Fermoir double échelle à rabats. Bracelet fantaisie en or 750 mil. (Longueur : 16 cm environ). 30 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°15
Bague en or gris 585 mil. centré d'un diamant prin
200 / 250 €Bague en or gris 585 mil. centré d'un diamant princesse d'environ 0,1 carat. Épaulé de plus petits diamants princesse. (TDD : 59) (Rhodiage à prévoir) (déformée). 5 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°16
[Exempté
250 / 350 €[Exempté : art. 524 bis du CGI al. c] Alliance américaine en or gris 585 mil. sertie de 29 diamants brillantés d'environ 0,005 carat chaque. (TDD : 59). 4,8 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°17
[Exempté
250 / 350 €[Exempté : art. 524 bis du CGI al. c] Alliance américaine en or gris 585 mil. sertie de 29 diamants brillantés d'environ 0,005 carat chaque. (TDD : 59). 4,6 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°18
Bague fleur en or 750 mil. centrée d'un diamant br
350 / 400 €Bague fleur en or 750 mil. centrée d'un diamant brillanté d'environ 0,2 carat. Dans un entourage de diamants brillantés et 16/16. (Largeur : 1,8 cm environ) (TDD : 53). 8,4 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°19
Paire de clou d'oreille "papillon" en or gris 585
80 / 100 €Paire de clou d'oreille "papillon" en or gris 585 mil. serties de diamants brillantés. (Diam: 1,4 cm environ). 3 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°20
Paire de puces d'oreilles en or gris 585 mil. cent
80 / 120 €Paire de puces d'oreilles en or gris 585 mil. centrée d'un diamant brillanté dans un entourage de plus petits diamants brillantés. (Diamant central : 0,2 carat environ) (diamants piqués). Fermoir en métal + caoutchouc. (Diam : 0,8 mm). 2,5 g. brut
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°21
Demi-alliance américaine. En or gris 750 mil. sert
60 / 80 €Demi-alliance américaine. En or gris 750 mil. sertie de petits diamants brillantés. (TDD : 58) (salissures). 1,7 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°22
Paire de puces d'oreilles en or gris 750 mil. orné
60 / 80 €Paire de puces d'oreilles en or gris 750 mil. ornée de diamants brillantés d'environ 0,1 carat chacun. (Sale). 0,8 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°23
Collier en or 750 mil. à maille palmier en chute (
2 300 / 2 600 €Collier en or 750 mil. à maille palmier en chute (diam. : 0,8 à 1,2 cm environ) (Diam. : 42 cm environ). 62,8 g .
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°24
Bracelet en or 750 mil. à maille articulée à motif
600 / 700 €Bracelet en or 750 mil. à maille articulée à motif de cœurs. (Longueur : 19 cm environ). 17,1 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°25
Collier en or gris 750 mil. à maille forçat (Longu
140 / 160 €Collier en or gris 750 mil. à maille forçat (Longueur : 39 cm environ) retenant un pendentif "croix", en or gris 750 mil. serti de diamants brillantés et centré d'une plaque d'onyx. (Longueur : 2,1 x 1,7 cm environ). 3,8 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°26
CARTIER, Santos, Montre d'homme en acier. Lunette
700 / 900 €CARTIER, Santos, Montre d'homme en acier. Lunette en or 750 mil. Cadran blanc à chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Guichet dateur 3 H. Mouvement mécanique à remontage automatique. (Diam : 33 mm). Sur bracelet en acier à décors de vis en or 750 mil. avec boucle déployante. Signé numéroté. (Rayures d'usage, pierre bleu du remontoir cassée) (longueur du bracelet : 19 cm environ). [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]. 84 g. brut.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°27
Bague jarretière en or gris 750 mil. sertie de 5 d
400 / 500 €Bague jarretière en or gris 750 mil. sertie de 5 diamants brillantés d'environ 0,2 carat chaque. (TDD : 51). 5,2 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°28
GUERIN, Bague en or gris 750 mil. centrée d'un rub
300 / 400 €GUERIN, Bague en or gris 750 mil. centrée d'un rubis ovale dans un entourage de petits diamants brillantés. Signée. (Largeur : 1,2 cm environ (TDD : 54). 4,1 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°29
Paire de pendants d'oreille articulée en or gris 7
200 / 250 €Paire de pendants d'oreille articulée en or gris 750 mil. à motif fantaisie orné de petits diamants brillantés. Système ALPA. (Longueur : 5 cm environ). 5,8 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°30
Bracelet d'un rang de perles de cultures grises. (
40 / 80 €Bracelet d'un rang de perles de cultures grises. (Diam : 10,8 mm environ). Fermoir en or gris 750 mil. (Longueur : 18 cm environ). 27,1 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°31
OMEGA, bracelet-montre en or 750 mil. Boîtier rect
1 800 / 2 000 €OMEGA, bracelet-montre en or 750 mil. Boîtier rectangulaire, cadran doré à indices appliqués. (Diam : 17 mm environ). Mouvement mécanique à remontage manuel. Sur bracelet fantaisie en or. Fermoir double échelle. Siglée. (Longueur : 18 cm environ). 49,3 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°32
Bague "toi et moi" en or 750 mil. et platine 950 m
150 / 250 €Bague "toi et moi" en or 750 mil. et platine 950 mil. Ornée de deux saphirs (très égrisés) épaulés de roses. (Largeur : 1,2 cm environ). 3,8 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°33
CONSUL, Montre-bracelet en or 750 mil. Boîtier ron
1 100 / 1 200 €CONSUL, Montre-bracelet en or 750 mil. Boîtier rond. Cadran argenté à index et chiffres arabes. (Diam : 22 mm environ). Mouvement mécanique à remontage manuel. Signé et numéroté. Sur bracelet en or 750 mil. à fermoir échelle. (Longueur : 17 cm environ). 38,1 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°34
Collier réversible eux ors 750 mil. à maille oméga
240 / 280 €Collier réversible eux ors 750 mil. à maille oméga. (Légers accidents) (Longueur : 41 cm environ). 6,9 . Brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°35
Collier en or 750 mil. à maille forçat limée. Trav
140 / 180 €Collier en or 750 mil. à maille forçat limée. Travail français. (Longueur : 41 cm environ). 4,2 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°36
Collier en or 750 mil. à maille forçat limée. (Ann
60 / 80 €Collier en or 750 mil. à maille forçat limée. (Anneau légèrement ouvert) (Longueur : 45 cm environ). 1,9 g.
voir le lot
voir les 6 photosvoir le lot
voir les 8 photosvoir le lot
voir le lot