Lot n°54

Ensemble de 2 livres érotiques : -Guy de HAUTEFEUI

Adjugé à 1 010 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 120 / 180 €

Ensemble de 2 livres érotiques : -Guy de HAUTEFEUILLE « Jours sans dimanche » Edition Au mont de Vénus,1947. In-folio en ff., sous chemise et étui, couverture illustrée à rabat. Encadrement (positions érotiques) à chaque page et 24 planches très libres hors texte, non signées, attribuées à Antonin Ivanovitch Soungouroff (1911-1982). Exemplaire n°167/500. (Très légèrement insolé, rares rousseurs). Rare édition racontant l’histoire du beau et jeune Jacques, âgé de 15 ans, qui, de par ses attributs, est l’objet de tous les désirs aussi bien des femmes que des hommes. Elle fut condamnée le 16 décembre 1948. -SCHEM (attribué à) « Ce qu'il faut dire Et ne pas dire !... En 60 lithographies » In-folio, couverture muette remplié. Compositions érotiques en noir illustrant des contrepèteries grivoises. Exemplaire n° 144. (Taches).