Lot n°56

Ensemble de 4 livres érotiques : -Ernest FEYDEAU (

Adjugé à 250 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Ensemble de 4 livres érotiques : -Ernest FEYDEAU (1821-1873) « Mémoires d'une demoiselle de bonne famille, rédigés par elle-même » Editeur Jacques Haumont, à Paris. In-8, reliure en demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs. Illustrations de Berthommé Saint André. Exemplaire n° 390. (Légèrement taché). -Louis-Charles ROYER (1885-1970) « Le désir » Editions Arc-en-ciel, Paris 1946. In-8, demi-reliure vert sapin à coins, dos à nerfs. Illustrations érotiques en couleurs de Schem. (Reliure légèrement usée). -André BILLY (1882-1971) « Pudeur » Editeur Jean Vigneau, Paris, 1946. In-4 en demi reliure rose à coins, dos à nerfs. Illustrations de Dignimont. Exemplaire n°126. (Salissures sur la reliure, très légèrement insolé). -SCHEM (attribué à) « Ce qu'il faut dire Et ne pas dire !... En 60 lithographies » In-folio, couverture muette remplié. Compositions érotiques en noir illustrant des contrepèteries grivoises. Exemplaire n° 145. (Taches).