Lot n°48

Pierre LOTI (1850-1923), 15 volumes : « Œuvre comp

Adjugé à 1 600 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 200 / 300 €

Pierre LOTI (1850-1923), 15 volumes : « Œuvre complète illustrée » Calmann-Lévy, Paris (1936-1938). In-4, numérotés chacun 266. Reliures signées de R. Chapelière en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés de motifs mosaïqués différents pour chaque volume, tranches de têtes dorées. Importante édition collective comprenant de très nombreuses illustrations, hors texte et dans le texte, en couleurs et en noir, de différents artistes : - « Aziyadé » illustré par Auguste Leroux, - « Les Désenchantées » par Auguste Calbet, - « Madame Chrysanthème » par Sylvain Sauvage, - « Le Mariage de Loti » par Jean-Gabriel Domergue, - « Matelot » par Charles Fouqueray, - « Mon frère Yves » par Émilien Dufour, - « La Mort de Philae » par Henri Deluermoz, - « Pêcheur d'Islande » par Mathurin Méheut, - « Prime jeunesse » suivi d’« Un jeune officier pauvre » par André-Édouard Marty, - « Ramuntcho » par Pierre Brissaud, - « Le Roman d'un enfant » par André-Édouard Marty, - « Le Roman d'un spahi » par Charles Fouqueray, - « La Troisième jeunesse de Madame Prune » par Sylvain Sauvage, - « Un pèlerin d'Angkor » par Maurice Lalau, - « Vers Ispahan » par Henri Deluermoz. (Légères insolations).