Assesseur : Florence LEVEQUE

Adjugé à 2 600 €
Lot n°201

Bracelet ligne en or gris 750 mil. serti de diaman

800 / 1 200 €Bracelet ligne en or gris 750 mil. serti de diamants brillantés (69 x 0,03 ct environ soit environ 2 cts au total), fermoir avec double huit de sûreté (longueur : 18,5 cm). 15,1 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°202

BULGARI. Anneau en platine 950 mil. à section carr

300 / 400 €BULGARI. Anneau en platine 950 mil. à section carrée (TDD : 70). Signé. (Chiffré). 7,3 g.
Adjugé à 1 500 €
Lot n°203

Collier en or gris 750 mil. à maillons forçat limé

1 500 / 2 000 €Collier en or gris 750 mil. à maillons forçat limé retenant un diamant taille poire de 1 carat environ (longueur : 42,5 cm) (fermoir cassé). 3,4 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°204

Bague croisée en or gris 750 mil. sertie de diaman

150 / 250 €Bague croisée en or gris 750 mil. sertie de diamants brillantés (3 x 0,06 ct environ pour les principaux) (TDD : 54). 3,9 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°205

Bague en platine 850 mil. centrée d'un diamant bri

300 / 400 €Bague en platine 850 mil. centrée d'un diamant brillanté de 0,30 ct. environ épaulé de pavages de diamants brillantés (TDD : 52). 5,6 g. brut.
Adjugé à 780 €
Lot n°206

Bracelet ligne en or gris 750 mil. serti de petits

400 / 500 €Bracelet ligne en or gris 750 mil. serti de petits diamants brillantés noirs ponctués de petits diamants brillantés blancs (longueur : 18 cm), avec huit de sûreté. 7,6 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°207

Bague en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de cor

250 / 350 €Bague en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de corindons roses et de diamants brillantés (TDD : 54) (pierre cassée). 5,9 g. brut.
Adjugé à 120 €
Lot n°208

Bague en or gris 750 mil. centrée d'un diamant bri

120 / 180 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'un diamant brillanté de 0,20 ct environ épaulé de plus petits (TDD : 56). 2,6 g. brut.
Adjugé à 140 €
Lot n°209

2 bagues en or 750 mil. serties d'améthystes (TDD

120 / 150 €2 bagues en or 750 mil. serties d'améthystes (TDD : 54 et 56) (déformations). 3,3 g. brut.
Adjugé à 1 280 €
Lot n°210

Bague en or gris 750 mil. ornée d'un saphir rectan

800 / 1 200 €Bague en or gris 750 mil. ornée d'un saphir rectangulaire à pans coupés de 6 cts environ entouré de diamants brillantés et d'une pierre imitation blanche (dimensions du chaton : 1,8 x 1,5 cm, TDD : 50,5) (égrisures). 6,8 g. brut.
Adjugé à 4 000 €
Lot n°211

CARTIER Santos Dumont. Montre-bracelet d'homme ext

2 000 / 3 000 €CARTIER Santos Dumont. Montre-bracelet d'homme extra plate à boîtier carré (27 x 36 mm) en or 750 mil., la lunette à décor de vis, le cadran blanc à chiffres romains noirs et minuterie chemin de fer, mouvement mécanique, sur bracelet en cuir marron usagé à boucle ardillon en métal doré ( émail du cadran craquelé et taché). 30,6 g. brut.
Adjugé à 260 €
Lot n°212

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'une émeraude épaulé

150 / 250 €Bague 2 ors 750 mil. centrée d'une émeraude épaulée de lignes de diamants brillantés (TDD : 52,5) (usures). 3,8 g. brut.
Adjugé à 230 €
Lot n°213

Bague marquise en or 750 mil. ornée d'une pierre i

220 / 280 €Bague marquise en or 750 mil. ornée d'une pierre imitation (TDD : 51). 7,1 g. brut.
Adjugé à 50 €
Lot n°214

MICHEL HERBELIN. Bracelet-montre de dame en acier

40 / 50 €MICHEL HERBELIN. Bracelet-montre de dame en acier et métal doré, boîtier rond (diamètre : 22 mm environ), cadran blanc à chiffres romains noirs, mouvement à quartz, sur bracelet rigide à fermoir cliquet signé (longueur : 14,5 cm environ).
Adjugé à 130 €
Lot n°215

2 croix en or 750 mil. dont 1 en or jaune (chiffré

120 / 150 €2 croix en or 750 mil. dont 1 en or jaune (chiffrée M. Hélène) (dimensions : 3,8 x 2,1 cm), et 1 en or gris (dimensions : 3,1 x 1,7 cm). 3,1 g.
Adjugé à 280 €
Lot n°216

3 bagues en or 750 mil. (améthyste, rubis, émeraud

200 / 250 €3 bagues en or 750 mil. (améthyste, rubis, émeraude, diamants brillantés) (TDD : 52,5; 56 et52) (pierre manquante, déformations). 5,3 g. brut.
Adjugé à 145 €
Lot n°217

Médaille de Sainte Monique et de Saint Augustin en

120 / 150 €Médaille de Sainte Monique et de Saint Augustin en or 750 mil. (diamètre : 1,8 cm, hauteur avec bélière : 2,6 cm). 3,3 g.
Adjugé à 110 €
Lot n°218

Petit solitaire en or gris 750 mil. orné d'un diam

80 / 120 €Petit solitaire en or gris 750 mil. orné d'un diamant brillanté de 0,05 ct environ) (TDD : 54). 2 g. brut.
Adjugé à 85 €
Lot n°219

Bague à volutes en or gris 750 mil. (saphir, diama

70 / 100 €Bague à volutes en or gris 750 mil. (saphir, diamants brillantés) (TDD : 50,5). 2 g. brut.
Adjugé à 180 €
Lot n°220

Bague en or 750 mil. sertie d'un perle de culture

120 / 180 €Bague en or 750 mil. sertie d'un perle de culture (diamètre : 7,7 mm) (TDD : 51,5). 4,1 g. brut.
Adjugé à 175 €
Lot n°221

A. AUGIS. Médaille d'amour en or 750 mil « Plus qu

120 / 160 €A. AUGIS. Médaille d'amour en or 750 mil « Plus qu'hier Moins que demain » en or 750 mil., à fond rayonnant, sertie d'une rose et de pierres imitation rouges calibrées. Signée. (Diamètre : 1,6 cm ; Hauteur avec bélière : 2,3 cm). 2,5 g. brut.
Adjugé à 140 €
Lot n°222

Bague en or 750 mil. sertie d'une perle de culture

150 / 200 €Bague en or 750 mil. sertie d'une perle de culture (diamètre : 6,3 mm) épaulée de petits rubis (TDD : 53,5). 3,8 g. brut.
Adjugé à 180 €
Lot n°223

2 bagues en or 750 mil. dont 1 de 2 tons (diamant

150 / 200 €2 bagues en or 750 mil. dont 1 de 2 tons (diamant taile 8/8) (TDD : 54), et 1 accidentée sertie de diamants brillantés (TDD : 57,5) (cassée, manques). 4,5 g. brut.
Adjugé à 1 920 €
Lot n°224

HELVETIA.Bracelet-montre d'homme en or 750 mil., b

1 800 / 2 200 €HELVETIA.Bracelet-montre d'homme en or 750 mil., boîtier rond (diamètre : 35 mm environ), cadran champagne rayonnant à index bâtons dorés, mouvement mécanique signé défectueux, sur bracelet en or 750 mil. tressé à fermoir cliquet (longueur : 17,5 cm environ, largeur : 1,7 cm environ). 63,8 g. brut.
Adjugé à 400 €
Lot n°225

Bague fleur en or gris 750 mil. et platine 850 mil

250 / 350 €Bague fleur en or gris 750 mil. et platine 850 mil. centrée d'un diamant brillanté de 0,25 ct environ dans un entourage de diamants taille 16/16, épaulés de diamants taille 8/8 (TDD : 55,5; diamètre du chaton : 1 cm, hauteur 0,7 cm) (1 pierre d'entourage cassée, serti à revoir). 4,8 g. brut.
Adjugé à 900 €
Lot n°226

Collier en or 750 mil. à maillons filigranés agrém

600 / 700 €Collier en or 750 mil. à maillons filigranés agrémentés de chaînette rehaussées d'une perle (longueur : 44 cm environ). Travail français de la fin du XIXème. (Fermoir à revoir, salissures). 16,6 g. brut.
Adjugé à 700 €
Lot n°227

INTERNATIONAL WATCH & Co. Bracelet-montre de dame

500 / 600 €INTERNATIONAL WATCH & Co. Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier carré aux angles arrondis (18 x 18 mm), cadran champagne à chiffres arabes et index flèche dorés, mouvement mécanique signé, sur bracelet articulé en or 750 mil. à fermoir cliquet (longueur : 15,5 cm). 20,5 g. brut.
Adjugé à 480 €
Lot n°228

Croix d'Agadés en or 750 mil. ciselée ponctuée de

380 / 440 €Croix d'Agadés en or 750 mil. ciselée ponctuée de diamants taille 8/8 (dimensions : 6 x 4 cm). 11,1 g. brut.
Adjugé à 600 €
Lot n°229

OMEGA. Montre-bracelet d'homme en or 750 mil., boî

500 / 600 €OMEGA. Montre-bracelet d'homme en or 750 mil., boîtier rond (diamètre : 35 mm environ), cadran champagne à index bâtons dorés, mouvement mécanique signé, sur bracelet marron à boucle ardillon en métal doré (cadran piqué). Fin des années 50. 38,9 g. brut.
Adjugé à 270 €
Lot n°230

Bague bandeau en or rose 750 mil. rehaussée d'un d

200 / 250 €Bague bandeau en or rose 750 mil. rehaussée d'un diamant taille ancienne de 0,20 ct environ (TDD : 54) (usures). 5;8 g. brut.
Adjugé à 520 €
Lot n°231

AQUANAUTIC "Princess Cuda". Bracelet-montre de dam

300 / 500 €AQUANAUTIC "Princess Cuda". Bracelet-montre de dame chronographe en acier, boîtier rond (diamètre : 34 mm environ) avec grille de protection, cadran noir à 3 compteurs, guichet dateur à 4H, la lunette et la grille serties de diamants brillantés, mouvement à quartz, sur bracelet en acier à boucle déployante papillon en acier (longueur : 15 cm environ). Avec 6 bracelets et 3 maillons supplémentaires, tournevis, lunettes, grille et notice. (1 bracelet cassé, remontoir défectueux).
Adjugé à 90 €
Lot n°232

Collier d'un rang de perles de culture en chute (d

100 / 120 €Collier d'un rang de perles de culture en chute (diamètre des perles 4,6 à 8,25 mm environ), avec fermoir en or gris 750 mil. orné d'une petite perle de culture (longueur : 52,5 cm). 23,6 g. brut.
Adjugé à 4 100 €
Lot n°233

EBEL "Discovery". Bracelet-montre de dame enor 750

3 000 / 3 500 €EBEL "Discovery". Bracelet-montre de dame enor 750 mil., boîtier rond (diamètre : 30 mm environ), lunette tournante graduée, cadran anthracite à chiffres romains appliqués dorés, guichet dateur à 3H, mouvement à quartz, sur bracelet articulé à boucledéployante en or 750 mil. (longueur : 17 cm environ). 107,3 g. brut.
Adjugé à 2 090 €
Lot n°234

Collier en or 750 mil. à maillons texturés (longue

1 700 / 2 000 €Collier en or 750 mil. à maillons texturés (longueur : 75 cm environ). 47,9 g.
voir le lot
Lot n°241

voir le lot
Lot n°242

voir le lot
Lot n°243

Adjugé à 150 €
Lot n°244

REDLINE "Peace". Collier en or rose 750 mil. à mai

120 / 150 €REDLINE "Peace". Collier en or rose 750 mil. à maillons forçat limé retenant le symbole "peace & love" (longueur réglable : 38; 38,6 et 39,5 cm). Signé. (Petit choc). 2,9 g.
Adjugé à 220 €
Lot n°245

REDLINE "Peace". Bracelet composé d'un fil violet

100 / 150 €REDLINE "Peace". Bracelet composé d'un fil violet retenant le symbole "peace & love" en or rose serti de diamants brillanté), avec fermoir en or rose 750 mil. (longueur réglable : 14,7; 15,5 et 16,2 cm, diamètre du symbole : 0,6 cm). Signé. 1,3 g. brut.
Adjugé à 60 €
Lot n°246

REDLINE "Peace". Bracelet composé d'un fil blanc r

60 / 80 €REDLINE "Peace". Bracelet composé d'un fil blanc retenant le symbole "peace & love" en or rose avec fermoir en or rose 750 mil. (longueur réglable : 14,5 ; 15,3 et 16 cm, diamètre du symbole : 1,2 cm). Signé. (Salissures). 1,6 g. brut.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes