Lot n°130
COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe siècle
Estimation : 150 / 200 €
COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe siècle : Assiette en porcelaine à bord contourné, à décor polychrome et or au centre d’un entrelac de fleurs environnée d’oiseau, papillon et bouquets de fleurs et fruits, et sur l’aile d’une armoirie formée d’une ancre marine et d’une barre à roue surmontée d’un heaume et d’une tête de lion soutenue par des guirlandes de fleurs festonnées. Le bord est orné de palmes à fond polychrome. Diamètre : 22 cm (Infime éclat et légères usures à la dorure)