Epoque RESTAURATION, XIXème siècle
Estimation : 200 / 300 €
Epoque RESTAURATION, XIXème siècle : Pendule borne "Allégorie de la Danse et de la Musique "en bronze doré et ciselé représentant une jeune femme vêtue à l'Antique dansant, une partition musicale maintenue par une couronne de laurier. Borne et base rectangulaires; décor de palmettes, raies de coeur, et guirlandes; pietement quadripode boule. Cadran partiellemnt émaillé indiquant les heures en chiffres romains. Non signée. Hauteur : 36,5 ; largeur : 28,5 cm ; profondeur : 10,5 cm. (Aiguille et clef manquantes, usures d'usage).