Lot n°125
MOUSTIERS (fabrique d’Olérys), XVIIIe siècle
Estimation : 150 / 200 €
MOUSTIERS (fabrique d’Olérys), XVIIIe siècle : Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre de l’armoirie de Jean-Philippe de Blanc de Prunier, mousquetaire de la Garde du Roi, surmontée d’une couronne et encadrée de deux chiens et de la croix de l’Ordre de Saint-Louis, et sur le bord d’une frise de dentelles, rinceaux fleuris et filets. Marquée de la fabrique d’Olérys au revers. Diamètre : 25 cm. ( Infime éclat en bordure au revers ) Expert : Michel VANDERMEERSCH