Lot n°120

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, tit

Estimation : 100 / 120 €

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré « Jungle Love », dans les tons bleus, ornés de deux léopards, signé R.Dallet (Robert Dallet). 87 x 90cm environ. Bon état, petites taches. Manque l'étiquette. Robert Dallet n'avait pas son pareil pour magnifier, dans un souci constant de vérité, le pelage incomparable, la force des traits et la puissance des corps félins. Collaborateur du Muséum national d'Histoire naturelle de Paris et défenseur du monde sauvage, son œuvre est un hommage vibrant à la nature. Il illustre ici pour e un carré emblématique du patrimoine de la Maison. Au cœur de la jungle, deux léopards s'observent, parade amoureuse interprétée sous l'œil curieux des perroquets, papillons et d'un galago qui les entourent.