Lot n°46-Bis

Ensemble de 3 livres : - Les frères GRIMM « Fleu

Adjugé à 190 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Ensemble de 3 livres : - Les frères GRIMM « Fleur de neige et autres contes de Grimme » Editions Piazza, Paris 1929, in-4, textes illustrés par le Danois Kay NIELSE. Reliure en cuir marron clair et frises de cuir polychrome, dos à 5 nerfs, avec emboitage orné de papier vénitien. (Rousseurs, petits manques au niveau des frises de cuir). - SAADI DE SHIRAZ « Le jardin des roses » Editions Piazza, Paris 1959, in-4, textes illustrés par V.L. NOGUERES, tirage n°1476/1500. Reliure en cuir bleu nuit à décor de roses en cuir polychrome et filets dorés, avec emboîtage orné de papier pailleté rose. (Petits manques au niveau des roses, infimes rousseurs). - B. DE GOUVELLO « Les Paradis ne peuvent mourir » Paris, 1954, in-4, textes et illustrations de l’auteur, dédicace, ouvrage tiré à 250 exemplaires. Reliure en cuir bleu pétrole ornée d’une Alsacienne en cuir polychrome. (Petits manques au niveau de l’Alsacienne).