Lot n°52

René MARAN (1887-1960) « Batouala » Editeur Georg

Adjugé à 220 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

René MARAN (1887-1960) « Batouala » Editeur Georges Guillot, Paris, 1947. In-4, en demi reliure à coins en cuir acajou, dos à nerfs et de marqueterie de chevrons, plat orné de papier marbré, tranche de tête dorée. Exemplaire n° 104. llustrations de Paul-Emile . Bécat gravées par Louis Maccard. (Infimes rousseurs, insolation).