Lot n°70

Ensemble en argent 800 millièmes et or 750 millièm

Adjugé à 2 400 €* le 15 juin 2024

Estimation : 1 000 / 1 800 €

Ensemble en argent 800 millièmes et or 750 millièmes décoré de miniatures émaillées en polychromie figurant des angelots dans des entourages feuillagés ornés de diamants taillés en rose et de petites perles en pampilles comprenant : - une broche pouvant former pendentif (hauteur totale : 6,5 cm), - une paire de pendants d’oreilles, système pour oreilles percées (hauteur : 5,4 cm). (Usures) Travail du XIXe siècle. Poids brut : 29 g Avec un écrin.