Lot n°50

CHRISTOFLE, modèle AMERICA, XXe siècle

Adjugé à 200 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 200 / 300 €

CHRISTOFLE, modèle AMERICA, XXe siècle : Ménagère de 67 pièces en métal argenté à pans coupés et moulures étagées de style ART DECO comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 8 grandes cuillers, - 8 fourchettes à entremets, - 8 cuillers à entremets, - 5 fourchettes à poissons, - 6 couteaux à poissons, - 6 fourchettes à huîtres, - 1 fourchette à gâteaux, - 1 fourchette à crustacés/escargot, - 1 louche, - 1 louche à sucre, - 1 fourchette à servir, - 1 cuiller à servir, - 1 fourchette à servir le poisson, - 1 pelle à servir le poisson, - 1 fourchette à salade, - 1 cuiller à salade, - 1 cuiller à sauce, - 1 cuiller à glaçons ou olives, - 1 couteau tartineur, - 1 fourchette à sardines. Signés, poinçon de la maison 1935-1983. (Petites usures d'usage).